Сад и огород

Нужно купить плодородный грунт для дачи, верхний слой с колхозных полей это хороший грунт?

я беру из леса--верхний слой из-под листьев, кротовые кочки, лес должен быть лиственный (береза) или тополевый (вообще супер) и не в низине, если лес на склоне. В лесной почве нет злостных полевых сорняков и она не истощена как на полях, скорее наоборот полноценна для выращивания рассады, к тому же в ней нет патогенов, которые могут присутствовать на полях, которые постоянно пашутся, т. к. патогены гораздо устойчивы к нарушению почвы (к огородам это тоже относится) . чем полезные микроорганизмы.
Сергей Ларин
Лучший ответ
Лучше перегной из старого коровника На поле может одна глина
если нет возможности купить перегной, а землю завозить надо, то куда деваться - покупайте с полей.
Я бы не стала. Если поля активно возделывались, перепахивались, то структура почвы изменена, да еще в погоне за урожаем колхозники бывает, не знают меры с минеральными удобрениями. Так что может и землица эта не живая, а мертвая. Это почти так же бессмысленно, на мой взгляд, как брать отработанный грунт из промышленных теплиц.
Дубов Денис
а сорняков всяко не избежать
Лариса Сушина
Ну если колхозы, почитай лет 20 не сеют, не пашут, то хороший! Лишь бы "мичуринский" сад не зацвёл (я о сорняках)!
Алексей Зуев
каждый год из растительных остатков на даче делаем грядку и земля постепенно становится плодородной и совершенно безплатно.
B.
Beso .......
Нам когда-то достался участок для сада на колхозном поле. Так на нем дождевые черви появились только через несколько лет. Земля была убита мин. удобрениями и пестицидами. Только после неоднократного внесения перегноя и навоза земля ожила. Вывод делайте сами.
Артем Рябов
лучше машину перегноя и мешать со своей почвой
Nodir Karimov