Сад и огород
Очень сухая почва, в чем причина и как бороться? Когда проливаешь водой, почва не пропитывается, в воде только верхний слой
Оугрцы и помидоры посадили на открытом грунте, но там почва какая-то странная, сухая-сухая, как пыль, пытались ее проливать, выливали несколько ведер воды, вроде бы пропиталась. А сегодня после полива помидоров засовываешь палец в землю - а она там сухая как пыль, вода только на поверхности. В чем дело? Что могло стать причиной иссушения почвы? Как с этим бороться? И может ли в такой земле хоть что-нибудь вырасти? З. Ы. В прошлом году сажали там же огурцы и помидоры, вроде все росло.
Почву надо замульчировать толстым слоем мульчи - опилками, соломой, стружкой, кошенной травой. Если захотите поливать - поливайте прямо по мульче. Она не только не даст высыхать почве, но и сама будет способствовать поддержанию оптимального водно воздушного баланса в почве благодаря эффекту подземной ирригации. Мы постоянно мульчируем все посадки. И поливать вообще не приходиться. Фото в моем мире. Вход свободный.
Как вы поливаете. Выливаете сразу ведро воды и долго или нудно мелким дождиком? Посмотрите как в природе. Прошел ливень и вся вода скатилась с земли. Или когда идет мелкий нудный дождь - земля медленно, слой за слоем, пропитывается влагой
Обычно такой эффект дает полив торфяной почвы. Она не держит долго воду.
Торф надо с глиной перемешивать, у лучше с суглинком и перегноем. Тогда почва будет лучше воду схватывать. Или делайте капельный полив.
скорей всего много торфа, я вам предлога заказать самой дешевой земли - там будет одна глина, и с торфом все перемешать, будет хорошая земля
не обязательно торф, бывает такая легкая земля, глины или суглинка не хватает-)))у каждого растения (если их не так много, конечно-) ))вставляют (вкапывают) трубки или пласт. бутылки (горлом вниз) и с их помощью проводят воду вглубь, заливают воду в бутылку, (дно срезано) сверху..
Почва песчанная с примесью торфа. Когда погода дождливая, то жить можно, а когда жарко, то караул... сколько не лей на песок воды - она скатывается, не впитываясь. Хороший совет здесь дан замульчировать, а поливать обильно, когда солнце зашло. Делали еще канавки вокруг грядок и заливали их доверху. Когда сажали помидоры, в ямку клали размоченную глину, она воду держит.