Я сажаю огурцы так:
Выкапываю траншею на ширину и на глубину лопаты. Лучше бы пошире, конечно.
Закладываю на дно измельчённую траву зелёную. Ставлю по центру на расстоянии 20-25см друг от друга бутылки пластиковые с просверленными или прожженными в них нагретым толстым гвоздём дырочками. Закладываю приготовленной почвенной смесью, обязательно с большим количеством органики. Сею между бутылками огурцы. Бутылки почти полностью при этом закопаны почвогрунтом, наверху только горлышко остаётся. Дырочки надо делать от самого низа бутылки, чтобы вода не застаивалась. Поливаю через воронку с длинной трубкой, чтобы не наклоняться. Корни у огурцов при таком способе полива находятся глубоко, воды на полив требуется меньше, она не растекается по поверхности и более эффективно используется. Так же и подкармливаю.
Мульчирую грядки зелёной травой (сантиметров 10, наверно, слой) - лучше держит влагу.
Поливаю раз в неделю.
Зелёная трава в нижнем слое долго находится во влажном состоянии.
Сад и огород
Как вырастить огурцы в очень сухой почве? Воды на даче мало.
хорошенько замульчировать почву, чтобы влага не испарялась из земли. . также можно выращивать огурцы под тонким укрывным материалом. . бутылки с перевёрнутым горлышком тоже большая подмога
Без полива каждый день огурцы и не завяжутся А если завяжутся то будут горькие
Покупать воду.... Ибо огурцы любят "попить"...
Лет тридцать назад в журналах описывался безполивный метод выращивания. У нас многие экспериментировали. Нормально. У меня дачи не было, но видела, как растут (папа сеял) .
Недавно знакомая рассказывала, тоже не большую грядочку сеет так. Читала недавно. Делают немного по другому. Опишу оба.
-1- Прямо на земле (не поднимая) делают гряду. Проливают водой на глубину 40 см. Когда вода хорошенько впитается, сеют сухими семенами. Далее, как обычно. В процессе роста землю мульчировать.
-2- Закапывают пару ведер навоза конского, а далее тоже самое.
Я черным укрывным пользуюсь. Сею в прорези. Сверху земля, мульча добавляется все лето.
Вы в поисковике наберите, другие методы есть (с бутылками пластиковыми).
Положить чёрную пленку или нетканку на грунт - сделать маленькие дырочки и высаживать огурцы в них...
можно сделать грядки ниже основного уровня земли, воды станет больше, но холоднее
а чего не в снегу? :) ...а вообще грамотные садоводы - до того пока воду на даче не включили- наполняют бочки снегом - на первое время хватает
Садите кактусы.. . к чему заморочки? -
«Мы на даче поливаем огурцы с помощью пластиковой бутылки. Во время высадки семян или рассады в открытый грунт, прикапываем рядом и отрезанное горлышко пластиковой бутылки. Льем воду прямо в пластиковую воронку. Таким образом, вода будет попадать под корень растению, а не растекаться по поверхности. Замечательный способ также для тех, кому не удобно или тяжело носить воду на приусадебный участок» .
Предлагаю – в это горлышко пробкой вниз пластиковую бутылку, и проколоть. Вода будет постоянно, причём тёплая. ))

ни чё не поливай кроме огурцов