Сад и огород
Как вырастить огурцы в теплице из поликарбоната, если там все время за 30 градусов.., даже при отрытых дверях?
Купили тепличку из поликарбоната 2х3 метра, специально под огурцы. В ней дверь, в которой есть форточка и вторая форточка на противоположной стороне. Говорят огурцы не выносят сквозняков. А если его не делать, то при такой аномальной жаре как в этом году, температура 33-38 градусов. Это когда дверь открыта. А пыльца огуречная, если верить литературе, ври 30 градусов становится стерильной, в общем, не функциональной.. И как быть, что делать? Как вырастить огурцы? Как создать температуру, до 30 градусов. Очень надеюсь на помощь и советы опытных огородников.
Для проветривания доводчики специальные придумали на форточки. Пару форточек и немного приоткрытая дверь должны уменьшить нагрев теплицы. Слишком повышенная влажность болезни может вызвать, скорее всего грибковые. Я бы с поливами не увлекалась.
снимите часть корбаната и замените её куском тонкого укрывного материала ..
И в Индии и во Вьетнаме ниже 30 градусов температура редко когда опускается, а огурцы растут прекрасно. Так что ничего страшного. Огурцы любят тепло и влагу. Да и сомневаюсь я, что они прям уж не пепеносят сквозняков. Когда то выращивала огурцы в парнике и проветривала. Ничего с ними не было. Сейчас просто ствла в ОГ выращивать. Вы смотрите на их состояние, если с ними все в порядке, то меньше слушайте советы, а ориентируйтесь по ситуации
Сменить среду обитания.
Переехать на Урал.
У меня в теплице +12,даже при закрытых форточках.
Все лето.
Переехать на Урал.
Все лето.
Андрей Бычков
Мы тоже недалеко от вас по, погодным условиям..., в Карелии живем. Весна нынче такая аномальная у нас..
притенить--или укрывным материалом или притеняющей сеткой (60%)--с южной стороны или если этого будет мало, то и потолок--лучше изнутри теплицы. чтоб ветром не уносило, можно и побелить всю теплицу изнутри. Эта проблема только первые 3 года, потом поликарбонат немного помутнеет и притенения уже не нужно будет. Дополнительно еще можно застелить все грядки и проходы светлой мульчей (солома, стружка и т. д.) --это уменьшит отражения тепла от разогретой почвы в воздух
Ну если у вас такая жарень, то есть смысл выращивать огурцы в открытом грунте с применением временных плёночных укрытий.
При этом, если вы всё же выращиваете в теплице, то и сорта нужно брать партенокарпические, которые не требуют опыления и наливают зеленцы и вовсе без семян. Ростовые же процессы угнетаются при температуре больше 40-42 градусов.
Ну а раз уж у вас так, как есть. То для охлаждения теплиц обычно используют обливание холодной водой стен, стёкол, и межгрядных дорожек.
Можно использовать вентилятор.
Zhasulan Temirbaev
Притенение понизит продуктивность - огурцы любят много солнца.
вобщем огурцы выращиваю вне теплицы растут хорошо но во время прохдадных ночей дуги с пленкой или спанчбомом тканью такой... а помидоры поряттся их в теплице... у нашех предков полиэтилена и карбоната небыло все ппод небом ваыращивали но может и было что то с пузырем бычьим обтягивали
Прикрыть теплицу от солнца защитной сеткой.
ну значит ставьте туда ведра с водой что бы хоть как то снизить температуру и поднять влажность. В таких теплицах должны быть форточки, если их нет советую сделать их самим.
Андрей Бычков
Ведра с водой разве понизят температуру?
Надежда Самылина (Цыбакина)
не совсем, воздух станет влажным, благодаря чему растениям не спарятся в жару
Денис Брянцев
Огурцы из теплицы не вкусные, переселите их в ОГ, под пленку когда холодно. А в теплицу- помидоры. Тока брызгайте от фитофторы)).
Денис Брянцев