Сад и огород

Стоимость теплицы из поликарбоната. Сколько лет на эти деньги без хлопот можно покупать огурцы-помидоры?

1) мы купили поликарбонат рулонами, комплектующие к нему и накрыли старую теплицу из металлического профиля листами (если бы все делали своими руками стоило бы это нам 10-15 тыс. рублей. Теплицу б/у купили когда-то у каких-то соседей за 100 долл.... ) ...соседи делали также, только они полик. резали и вставляли в рамы вместо стекла. Суть в том, что полик. в таком случае крепится к ШТУЧНОЙ теплице со своими расстояниями по крепежу к рамам и красть такой полик. нецелесообразно, когда кругом есть стандартные и более легкие алюминиевые... .
2) по поводу экономики: я тоже люблю все посчитать, прежде чем затевать реконструкцию и покупать что-то новое.... поэтому:
- надоело покупать пленку каждый год - руб. 500-700 на 1 теплицу - какая бы плотная не была все равно к сентябрю рвется и сезон тепличных культур заканчивается... .
- пока теплицу пленкой накроем - все переругаемся... .
- соленые и маринованные овощи, соусы томатные - сколько стоят даже не знаю, так как всю жизнь едим свои - но думаю, что это недешево, а банок 200-разных продуктов консервируем из огурцов-помидор-перца.. .
в накрытой поликом теплице:
- выращиваем зелень по весне и осени
- выращиваем рассаду цветов весной
- раньше высаживаем тепличные: огурцы, томаты, баклажаны, перец
- свои свежие огурцы едим с начала июня по конец октября... .
- томаты и перцы стали давать 2 "волны" урожая!! !
и вообще, они такие аккуратненькие, эти теплицы! ! я сначала 1 поликом накрыла, а рядом была 2ая теплица с армированной пленкой - приличного вида.. . Ну и сразу эта 2ая, с пленкой, как-то некрасиво стала смотреться.... пришлось тоже заменить!
Ангелина Козлова
Лучший ответ
Михаил Земских Люблю свои овощи, но столько настрадалась с ворами и разрушителями, что сын отказывается ставить какую-бы то ни было теплицу, чтобы сберечь остатки моего здоровья. Очень уж я расстраиваюсь от действий варваров. Вот и возникает вопрос, как убедить? Уже и дачу новую купила, в другом месте. Здесь вроде все соседи занимаются садами и теплицы стоят. Последний аргумент-экономический.
года 4 точно бы покупала)
Мы сами строили в 9000р обошлась вместе с поликарбонатом. Задолбало меня всякую безвкусную пакость покупать. Ни в какое сравнение магазинные овощи со своими не идут. Попробуйте вырастить, для разнообразия, думаю, многое поймёте.
Люся
Михаил Земских Я дачница с многолетним стажем. У нас все воруют с дачи. В этом году купила дачу в другом районе. Теперь думаю, какую теплицу ставить из пленки или сразу из поликарбоната? Боюсь, что упрут сначала то, что вырастила, а потом и теплицу. Плакать буду, если так случится.
От 16 тысяч. Я сама свекрови покупала. А если ещё и рассаду в неё пораньше весевать ( а не в тёплой квартире-) то вообще лепота.
каркас 5000 и два листа по 2500 и руки. Шурупов на сотку уйдёт.
Добавим мешок цемента за 250 и песка на 200. Далее работа по снятию старого грунта, установка теплици примерно в 5 литров борщя и 4 порции барбекю. Затем тележкой затащить перегноя на 1000. Вот и весь бюджет.
Svetlana Loeffler
15 -20 лет..)) ) зависимо от региона.
но есть такое понятие как " ради интереса", как" свое вкуснее", как " свое экологичней" итд итд...)) )
но приходит время и теплица стает не нужно ..))
так что расчеты самостоятельно нужно делать.
Возьмём розничную цену Дачной 2ДУМ - 13000 каркас+4 листа качественного СПК Полигаль или Селлекс -9200 - грубо 22000 рублей.

Если руки с того места растут то получаются такие расчёты:

36 помидор*8кг с каждой= грубо 250кг*50рублей за кг (ранние дороже, потом массовые, осенние хранящиеся дорого) =12500 рублей.
Рано зелень: редис, салат, кресс, огурчики - 2000-3000рублей.
Поздно огурцы. редиска, зелень - 2000-3000 рублей.
Итого: грубо 16000 рублей за сезон.

Добавим отопление весной-осенью по месяцу - потратим на обогрев 3000-4000 рублей, получим более ранние помидоры, более поздние огурцы - 12000-14000 рублей-4000=8000-10000рублей.

Итого грубо: 25000 рублей.

Хитрим: покупаем теплицу на опте: 16000 рублей.. .
Хитрим ещё: покупаем какое-нибудь фуфло и такой-же поликарбонат - тапа Карбогласса... тыщь за 10000 можно на опте взять.

Конечно за эти деньги в течении года можно спокойно покупать китайскую или таджикскую отраву и поднимать их экономику.

А вообще конечно с первым постом согласен и для Вас это тоже очевидно, нормальные овощи не купишь в магазине, но вопрос есть вопрос.
Ну, ну!! ! Флаг в руки! ! Я то в этой теплице выращиваю огурци и помидоры которые не боюсь есть и давать есть детям (знаю на чём вырастил) , а к тем же овощам купленным в магазине и рынке отношусь с опаской (чем их там напичкали, шоб они быстрей созрели) ,да и вкус у них полностью отсутствует- трава травой. Так же думаю, что здоровья от этих, с позволения сказать, овощей не прибавится!!!
Михаил Земских Я не провожу агитацию против теплиц. Перечитайте вопрос. Он чисто экономический.
Теплица из поликарбоната стоит около30 тысяч. Если поделить на стоимость томатов, то выходит кг 600, но не известно какой гадостью их полили, Вы конечно не собирете столько помидор за один год, Но если считать, что срок службы теплицы минимум15 лет, да еще ранняя зеленушка, да редисочка, да лучок, То она вполне себя окупит. А если ее расадой занять и лишнюю реализовать. Оно того стоит.
Марина! Полностью с Вами солидарна! ( В Эстонии теплица размером 3х4 метра с металлическим каркасом и покрытием из поликарбоната стоит 499 евро. )
Зачем вообще жить если скоро конец света?
Shota Shota
Атонина Мамутова Вот те раз!!! Живите !!!Когда конец света придет Вас не будет!!! Тогда зачем горевать???
Михаил Земских Самое место в этой категории для таких ответов. Здесь люди увлеченные выращиванием растений, а значит и жизнью. Некогда нам конца света ждать. А если и ждать, то лучше сытым, чем голодным.
здесь тебе всё расскажут https://kirpich-lavka.ru/