Сад и огород
Вырастить огурцы на подоконнике.
Кто пробовал вырастить огурцы на подоконнике дома зимой? какие хитрости? подойдет ли для подсветки светодиодная лампа простая 6 ват с обычным цоколем? (покупать фито лампу для 1 огурца нет смысла)
Нужна хорошая подсветка и влажность воздуха. Если нет смысла в лампе, его нет и в выращивании 1 огурца.
Лампа нужна фито И огурцы партенокарпические У вас ведь нет пчел
если южник то будет а так все не пройдет
Хитрости... кадушку побольше раздобыть, и все на этом. Ну и огурцы брать не требующие опыления. На этом все хитрости.
А если вы еще и поставите на уши все магазины садовые и раздобудете специальные тене-выносливы гибриды - то и никакие лампы вам не понадобятся (на солнечном окне если), а так вообще - и обычные лампы вполне подходят.
Я уже третий год в феврале высаживаю в ведро (7 л) три семечка и выращиваю без подсветки в прошлом году "урожай" был не очень, а вот в 2018 нормально . Сею сорт-балконные, колибри, гномики. Живу в Тюмени

Иброхим Махамедов
я пробую третий год вырастить в своем доме и край ставропольский и сорта менял никак не хотят расти... этот год посадил зозулю самоопыляемую настроил лампочку буду пробовать
Во-первых, на КОРЕНЬ (на одно растение) надо много хорошей земли, хотя бы литров 7-8. Вы будете это городить на окно? Плюс подсмветка не слабая. Я ещё пойму, если в светлой лоджии летом куда ни шло, но в квартире да ещё и зимой. Тем более сейчас огурцы круглый год с помидорами в магазинах, чего раньше не было, даже лет пять назад.
Овчинка выделки не стоит. Ради двух корявых замухрышек занимать всё окно.
Партенокарпические огурчики должны вырасти, только емкость берите высотой см 25-40. Земли насыпайте не полный горшок, досыпать будете в процессе роста огурца. И на солнечное окно. Удачи вам
в магазине 45 рублей в охотку иногда можно
Летом растет. Зимой 5 вт подсветки может не хватить.
А я выращиваю не подоконнике с конца зимы - перец сладкий, горох, помидоры. Всё вызревает на восточном и западном окнах. Урожай снимаю летом в июле-августе. Ничего не досвечиваю.
А зимой на выгонку сажу - лук, чеснок, свёклу, семена горцицы на зелень,.
Весной и всё лето - выращиваю мяту, мелиссу, бергамот, кинзу, тмин.
Всё растёт и вызревает даже в Западной Сибири, вот как!