Сад и огород

Вырастить огурцы на подоконнике.

Кто пробовал вырастить огурцы на подоконнике дома зимой? какие хитрости? подойдет ли для подсветки светодиодная лампа простая 6 ват с обычным цоколем? (покупать фито лампу для 1 огурца нет смысла)
Нужна хорошая подсветка и влажность воздуха. Если нет смысла в лампе, его нет и в выращивании 1 огурца.
В М
Лучший ответ
Лампа нужна фито И огурцы партенокарпические У вас ведь нет пчел
если южник то будет а так все не пройдет
Хитрости... кадушку побольше раздобыть, и все на этом. Ну и огурцы брать не требующие опыления. На этом все хитрости.
А если вы еще и поставите на уши все магазины садовые и раздобудете специальные тене-выносливы гибриды - то и никакие лампы вам не понадобятся (на солнечном окне если), а так вообще - и обычные лампы вполне подходят.
Я уже третий год в феврале высаживаю в ведро (7 л) три семечка и выращиваю без подсветки в прошлом году "урожай" был не очень, а вот в 2018 нормально . Сею сорт-балконные, колибри, гномики. Живу в Тюмени
Иброхим Махамедов я пробую третий год вырастить в своем доме и край ставропольский и сорта менял никак не хотят расти... этот год посадил зозулю самоопыляемую настроил лампочку буду пробовать
Во-первых, на КОРЕНЬ (на одно растение) надо много хорошей земли, хотя бы литров 7-8. Вы будете это городить на окно? Плюс подсмветка не слабая. Я ещё пойму, если в светлой лоджии летом куда ни шло, но в квартире да ещё и зимой. Тем более сейчас огурцы круглый год с помидорами в магазинах, чего раньше не было, даже лет пять назад.
Римма Шабанова
Овчинка выделки не стоит. Ради двух корявых замухрышек занимать всё окно.
Ва
Валентина
Партенокарпические огурчики должны вырасти, только емкость берите высотой см 25-40. Земли насыпайте не полный горшок, досыпать будете в процессе роста огурца. И на солнечное окно. Удачи вам
в магазине 45 рублей в охотку иногда можно
Таня Кузинская
Летом растет. Зимой 5 вт подсветки может не хватить.
А я выращиваю не подоконнике с конца зимы - перец сладкий, горох, помидоры. Всё вызревает на восточном и западном окнах. Урожай снимаю летом в июле-августе. Ничего не досвечиваю.
А зимой на выгонку сажу - лук, чеснок, свёклу, семена горцицы на зелень,.
Весной и всё лето - выращиваю мяту, мелиссу, бергамот, кинзу, тмин.
Всё растёт и вызревает даже в Западной Сибири, вот как!