Сад и огород
Огурцы на подоконнике
Посадила семена на рассаду, давали в магазине "Лента" за покупку от 1000 рублей, никогда огурцы не сажали и не знаю как их выращивать. Так вот, выросло 4 саженца, уже пустили усики, на дачу высаживать не хочу, так как не кому там за ними ухаживать, мы там не ночуем. Хочу попробовать вырастить на балконе в горшках. У кого-нибудь есть опыт выращивания огурцов на подоконнике? Что мне сейчас с ними делать, пересадить? И как ухаживать потом? Вобщем ничего о них не знаю, но выкидывать рука не поднимется (((
Думаю, что можете вырастить и дома.
У меня был опыт - осталось фото (окно восточное со старыми деревянными рамами - недавно переехали, т. ч. особого тепла не было, тара - обрезанная пятилитровая бутыль).
При регулируемом прищипывании побегов можно удержать в компактной форме.
Конечно, вряд ли соберёте вёдерный урожай, но штучные плодики могут Вас порадовать.
Уверена, что в инете есть информация об опыте такого выращивания.
Ваши сеянцы уже пора пересаживать, они скоро переплетутся корешками - постарайтесь полить тёплой водой за день (поливать всегда только тёплой), чтобы максимально сохранить корневой ком. Оставьте место для дальнейшего подсыпания почвы сверху.
Удачи!

Им надо виться ПРивяжите веревочки или палки воткните всокие и будут огурчики Пчел дома нет -сами кисточкой потыкайте когда зацветут
в сети очень много инфы про огурцы на подоконнике.. читайте, смотрите на ютубе про выращивание.. а здесь на Ответах в двух словах ничего не сказать.. http://idealnijdom.ru/urozhaj-kruglyj-god-kak-vyrastit-ogurcy-na-podokonnike/
Им нужна атмосфера как влажная баня, и температура около 30. Так что что бы вы с ними ни делали, будут тощие желтоватые полубольные растюхи без плодов.
сходите на ЮТЮБ
тем огурчикам, которые давали в ленте нужны пчёлки для опыления- так, что сейчас немного подержите, а затем всё- таки отвезите на дачу- даже если и не живёте- посади в грунт и накройте слоем спанбонда- и будете с огурчиками- потом и тканб уберёте- пусть стелятся и растут... а дома только буду маяться-- заведётся мошка-- от которой сами потом будете избавляться, а так и огурчики покушаете и растение вам будет благодарно.
рискнуть всегда можно, чем больше солнышка - тем лучше. земля всегда должна быть влажная. На подоконнике не держите - только на балконе, чтоб пчелки вокруг цветков жужжали. Хоть и огурцы почти все - самоопыляемые. а все же порция пыльцы с других растений им только на пользу
Выращиваю на открытой лоджии. Горшками не обойдётесь. Нужна посуда литров по 10, тогда что-то вырастет. Плодородная земля для них нужна. Пересаживать на балкон (если не застеклён, то в где-то в начале июня (когда ночная температура будет не ниже 5 градусов - иначе погибнут).
Закапывать до самых первых листочков (тогда они дают дополнительные боковые корни, которые будут питать растение). Ну и подвязывать нужно (палочка или верёвочка нужны - за что будет огурчик держаться)
Результат зависит и от сорта. Нужны раннеспелые гибридные партенокарпические, устойчивые к болезням. У Вас рановато посажены, конечно. На даче бы лучше. Попробуйте...
Переваливайте с комом земли на дачу половину, половину дома оставите, на каждого земли надо по ведру, полив частый, температура минимум 10гр, иначе корни отмирать начнут. Пусть лучше на даче растут, как безуходные, толковее выйдет.