1. Если речь идет о весне то семена надо высаживать в феврале
2. Обязательно солнечное окно и без форточек желательно (никаких сквозняков)
3. Количество семян на один горшок -3-4, оставляете самые сильные и крепкие
4. Технология:
Необходимо иметь два сосуда один побольше другой поменьше, больший сосуд заполняете (лучше всего мхом сфагнумом, но я подозреваю что его нет, тогда керамзитом -керамзит продаётся; на самый худой конец - кокосовый брикет разминаете ), на дне этого сосуда не забудьте положить некую емкость - блюдце, пластинку глиняную, что бы под неё свободно вытекала вода (то есть она прикрывала отверстие в дне) . Меньший горшок заполняется смесью из 1/3 песка -чистого просеянного, 1/3 перегноя и 1/3 садовой земли, добавляется туда зола (уголь молотый -на 1литр -чайную ложку) , столовую ложку мела, смесь должна быть влажной. Сеете семена и ставите на батарею или около батареи накрыв плёнкой или стеклом. Температура почвы должна быть 25 град. И вперёд . Растение огурца надо формировать прищипывая все побеги после 6 настоящего листа. Удобрение - кемира +, или люкс. Первый горшок после всходов ставите во второй, зазор между стенками горшков должен быть 1см Во втором горшке мокрый сфагнум должен быть или стружка кокосовая. Лучше увлажнить их раствором кемиры *если керамзит то Вам потребуется третья емкость чтобы раствор удобрения не вытекал весь. Во время вегетации огурца мох поддерживаете во влажном состоянии растворами удобрений. Успехов.
Сад и огород
Как вырастить огурцы на подоконнике?
Посадить самолопыляемый сорт. Поливать и ждать урожая;))))
Уже в середине мая едим огурцы с подоконника. 10 корней хватает на семью из3 человек. До октября плодоносят.
Марина Марина
А какие у Вас сорта огурцов?
Ведро земли, 2 семечка сеете, сорт Щедрик или любой другой партенокарпический гибрид. Поливайте и ждите.