Сад и огород
Огурец "на подоконнике"
Здравствуйте! Посадил дома "у окна" в большом ведре три "ростка" огурца F1 Кураж. Прошло больше месяца. Все ростки "неудержимо" тянутся ввысь. Один так уже на метр вымахал. А ни одного цветочка. Это нормально? Света хватает: Окно большое выходит на Юго-Запад. Солнце с 11 утра и до заката. Вечером подсвечиваю яркой белой лампой до 21 часа. Поливаю ежедневно. Удобрял комплексным препаратом "Здравень" 2 раза: после третьего листа и ещё через 2 недели. Спасибо!
верхушки прищепните у них
Валентина Жук
Прям вот так взять и прищепить, т. е. отломать "бутоны" из листьев?
Валентина Жук
Эх! Пошёл "щипать":)))
Валентина Жук
КЛАСС!!! У меня перец болгарский два года без остановки плодоносил. Правда перчики были размером с куриное яйцо, зато круглый год. Потом загнулся. Вот я и решил с огурцом поэкспериментировать. Спасибо большое!
Не тот сорт выбрал!
Валентина Жук
Так посоветовали в магазине. Да и отзывы в Интернете 9 из 10 отличные.
Это вам света хватает Осень мало ему Хотите зимние огурцы -покупайте фитолампу
Прежде всего сам сорт должен быть из серии - тепличные партенокарпические (самоопыляемые) сорта или гибриды.
В идеале сеять надо бы ближе к весне - хотя бы в феврале.
Относительно размера посадочной ёмкости - всё решаемо: можно аккуратно переваливать целым корневым комом.
Однако.. Вот был у меня очень давний опыт - когда переехали на другую квартиру с узкими подоконниками и плохим обогревом (батареи плохо пропускали горячую воду), а огурцы любят тепло в любых проявлениях (ночная температура и полив тепловатой водой)..
Тем не менее ...осталось фото - наперекор всем необходимым условиям - вот они - огурчики! пусть немного, но ведь на восточном окне без подсветки и в малом объёме земли:
Уже не помню, но видно, что не прищипывала - поэтому завязь только внизу (рекомендуют нижние убирать, чтобы не забрали все пит. вещества).

Ваша "яркая белая лампа" ровным счетом ничего растению не дает. Для растений необходим особый спектр синего и красного цвета. Если вы хотите урожай огурца на подоконнике в осенне-зимнее время - то соизвольте раскошелиться на фито-лампу.
Да и что вы купили там? "Кураж" - для окна не предназначен. Для выращивания на подоконнике (в условиях контейнера) подходят далеко не все сорта и гибриды, а только специально выведенные. И их можно узнать по словам "оконный" или "балконный" в названии самого сорта или гибрида. И дело тут не в само-опыляемости, а в возможности корневой системы развиваться в стесненных условиях.
Теперь о тех самых "стесненых условиях. Что в вашем понимании "большое ведро"? На 1 растение огурца необходимо не менее 10 литров объема земли. А у вас там сколько приходится (из расчета "делим на 3 корня")?
Выращивать что-то на подоконнике - целая наука. От скуки - только лук можно проращивать, ну или какую-то микро-зелень.
Юрий Шаповалов
Мне тоже хочется огурчик вырастить. Лук надоел))
оконное стекло не пропускает ультрафиолет. А на грядке огурцы его получают регулярно. Может в этом дело... Лампу соотв. купи
ультрафиолет окна пропускают, может просто это порода такая потому что к примеру гранату нужно много лет прорасти чтобы потом у него появились плоды
Школа Тимирязево
удачи