Сад и огород
После того как отцвели тюльпаны грядка выглядит не очень красиво, а места на даче мало. Как вы с этим справляетесь?
в междурядье тюльпанов сажу львиный зев, им же и укрываю на зиму тюльпаны
У меня тюльпаны растут не на грядках, а в цветнике между многолетниками
Сажаю розы, а не тюльпаны.
петунии сажаю по тюльпанам
Тюльпаны можно посадить узкой полоской, а не грядкой
Тюльпаны каждый год не выкапываю, а однолетники на клумбу легко высаживаются даже по тюльпанам
Сажаю питунью.
сажаю по ним любые однолетники: ноготки, петунию, астры и пр.
Легко. Тюльпаны все равно в июне выкапывать надо, высушивать до осени и вновь сажать. Я изначально в землю вкапываю ящички пластиковые, дырявые, но может быть любая посудина, типа дуршлага (зависит от количества луковиц) , раскладываю в них луковицы и засыпаю землей. После цветения вытаскиваю эти ящики вместе с землей и ставлю куда-нибудь на просушку. Таким образом луковицы продолжают накапливать силы в земле, не мешают в цветнике и на освободившееся место можно посадить все, что угодно, хоть георгины, которые в это время в больших обрезанных бутылях из под воды уже укоренились и подросли... Да все, что угодно!
я тюльпаны выкапываю раз в три года а весной сею по ним аллиссум- не густо--он разрастается листьев тюльпанов среди него не видно и выкапывать тюльпаны аккуратно среди него можно особенно если они посажены в корзине
Кайрат Жангазаков
В дополнение ответа Алеси. Так алиссум затягивает всю территорию тюльпанов в августе - думаю лучше, чем любой другой летник. Кстати, он цветет даже не до заморозков, а до небольших ноябрьских морозов.

а у меня на смену тюльпанам зацветает эшольция разноцветная. тюльпаны 3 год я сажаю по спирали, выкапываю раз в год, удобно