Сад и огород
Подскажите название цветочка. Цветет долго. Это одно растение высотой 60-70 см.

Этот цветок называется гесперис матроналис. Или ещё называют вечерница или ночная фиалка. Семейство крестоцветных. Считается двухлеткой, но неприхотливое, зимостойкое. Если не срезать цветы, то распростаняется самосевом. Очень нежно пахнет вечером, ночью и даже в пасмурную погоду.
это вечерница
ответы верны
Похож на флокс шиловидный.
Это флоксы (Phlox)
род многолетних, реже однолетних трав, иногда полукустарников, семейства синюховых. Стебли прямые или восходящие, маловетвистые, с супротивными или в верхней части стеблей очередными, ланцетовидными или узкояйцевидными цельными листьями; у видов с распростёртыми, сильно ветвистыми стеблями, образующими дерновинки, листья линейные или шиловидные, на стерильных побегах – скученные. Цветки в конечных многоцветковых соцветиях (тирсах) , реже одиночные; венчик с узкой трубкой и колосовидным, блюдцевидным или звездчатым пятираздельным отгибом; плод – трёхгнёздная коробочка. Около 60 видов, в Северной Америке; в СССР – 1 горный стелющийся вид Ф. сибирский (Ph. sibirica). Многие виды Ф. декоративны. Наиболее известны: из высокорослых многолетних видов – Ф. метельчатый (Ph. paniculata) с огромным числом сортов, различающихся по высоте, форме и величине соцветий, размеру и окраске цветков; из стелющихся – Ф. шиловидный (Ph. subulata, Ph. setacea) и из однолетних – Ф. Друммонда (Ph. drummondii). В цветоводстве используют также гибриды с другими видами Ф.
О. М. Полетико.
Павел Лобанов
А флоксы тоже пахнут и очень мне нравится запах.
Думаю, что это левкои (маттиолла)
это не флокс -100%. это резеда, имеет запах?
Оля Загайнова
Да! Запах имеет. Мне почему то тоже кажется, что это не флокс. Тот кто дал, тоже названия не знает. Это он на второй год так разросся.
Нет, не флокс, тем более не шиловидный (он почвопокровный) . Видела такие цветы, но, к сожалению, названия не знаю.
у меня такие тоже растут в огороде. но извините не помню названия.
Флоксы
однозначно не флокс, у нас называют сиренью дикой, отличный медонос, очень ароматный
Не очень хорошо видно, думаю это либо флокс, либо вечерница ...
плохо видно сами цветочки! По листу и общему виду очень похоже на флокс - он многолетник. А на первый взгляд пришла мысль, что это маттиола или левкой. Но склоняюсь к флоксу
флоксы
очень похож на флокс!
Гесперис матроналис (вечерница)