Сад и огород

как быстро пересадить сосну(высота 70 - 80 см)?корни полностью выкапывать по кругу или можно пообрубать?

1. Когда что нибудь копаешь смотри всегда по кроне размер кома.
2. Если опыта нет, лучше обкапывай по кругу. Центральный корень полюбому подрезать придёться, поэтому это надо сделать аккуратно, чтоб ком не развалить.
3. Ком нужно чем-нибудь обвязать и желательно материалом, который не месте снимать не придётся.
4. Укорочивать корни лучше постольку-поскольку, лучше подогнуть если в яму не лезут.
5. Полив по мере высыхания почвы. , а вот сверху по кроне водичкой побрызгать лучше каждый день.
6. Раз в две недели опрыскиваем Эпином, под корень проливаем гуматом.
7. Притеняем от прямых солнечных лучей на весь период реабилитации.
8. О суевериях:
- сосна трехлетка это сеянец с карандаш, хорошо с одной мутовкой
- до 1 м сосны пересаживаються нормально
- пересадка хвойных осенью не лучший вариант, такого размеро ростения нужно заканчивать пересаживать в подмосковье в середине сентября (берёза в это время ещё невся облетела) иначе риск того что за зиму сдохнет.
MW
Maria Wall
5 158
Лучший ответ
Чем больше обрубите тем дольше она будет болеть Поливать обязательно
У меня одна сосна погибла.
вторая досих пор жива и радует.
Думаю у первой корни были
повреждены. 16лет.
Свои пресаживали весной с большим комом земли, хорошо прижились. В прошлом году потребовалось пересадить тую, около двух метров. Обкапали вокруг, завернули в мешковину и вместе с ней посадили в приготовленную яму, хорошо полили и потом не допускала пересыхания земли. Прижилась нормально. Чем меньше растение, тем лучше она приживается.
Максим Белый
Максим Белый
18 854
Я слышал, что осенью их пересаживают. Весной может не прижиться...
Сергей Фролов
Сергей Фролов
14 773
Как бы ты не выкапывал если сосна из леса а не из питомника на 95% что не приживется плохо переносит пересадку
лучше выкопать по кругу, я пересаживал 3-х летку -потом целый год "болела"
Я свои пересаживала во второй половине августа, кони не отрубала, да и они небольшие, в посадочную яму положила немного перегное, сверху песок, так как сосны любят песчаные почвы, полили и всё прижилась хорошо.
мы особенно ничего не обрубали, в мешок вошла, но сразу задобрили (золы немного) пободрили словцом растет---КРАСАВИЦА!
корневая система соответствует кроне дерева, поэтому прежде чем пробовать пересадить присмотритесь хватит ли у вас на это сил, не все хвойные переносят пересадку в частности сосны очень болеют после пересадки, корни желательно не обрубать, но это неизбежно постарайтесь как можно меньше их повредить. при посадке не заглубите корневую шейку.
Сосна легко пересаживается. Даже подрубленная. Корень ее уходит в глубину, а не вширь, поэтому они прекрасно растут на песках с глубокими подпочвенными водами. Соответсвенно и увлажнение нужно обеспечит достаточное, но без переувлажнения

Похожие вопросы