сосну пересаживать либо по весне, как снег сойдёт и почва прогреется, либо уже осенью, когда станет прохладно, и дождики будут. .
побольше земли, а если сложно - то хотя бы осторожно откопать корни, не обрубая. .
проверить ориентацию по сторонам света, как была.
полить? водой просто полить, мы так пересаживали (вокруг участка около двух десятков сосенок уже! ) некоторые, правда, поменьше были, но две штуки из-за стройки пришлось пересаживать почти двухметровыми!.. не скажу, что копать было легко (а нам пришлось действовать именно откапывая корни, потому как весь ком земли просто нечем было бы поднять и переместить) , но всё получилось - приросло, прижилось, растёт. .
сосны, правда, самые обыкновенные (не только по латинскому названию Pinus sylvestris, но и просто из ближайшего лесочка взятые. .
ну, если хотите, можно каким-нибудь универсальным удобрением для роста корней. .
вообще, сосна - очень нетребовательное к почве растение.. думаю, и сортовая этого качества не лишилась в процессе селекции)
Сад и огород
В каком месяце можно перетащить на новое место сосну?Высота полтора метра. Как это лучше сделать.Сосна элитная(штопор)
думаю не стоит этого делать! либо нужно пересаживать с большим комом земли, и учесть направление ее роста! т. есть какой стороной она была обращена на юг --так ее и посадить на новом месте .!
Такие высокомеры можно пересадить зимой. Окопать большой ком земли (размером по периметру кроны) и на мешковине перетащить в новую посад. яму.
не раньше конца октября..