Сад и огород

Этот цветок высотой около метра, зацвел в сентябре , а как он называется ???

это вид из рода астра, а скорее всего астра ново-бельгийская (а когда соцветия чуть помельче, а самих их больше - это ново-английские астры) .

ой.. уже ответили)
ну, тогда в дополнение будет. .

да кстати, можно почитать тут об уходе за ними, если вдруг надо:
http://flower.onego.ru/other/aster_nb.html
Нурлан Бисенов
Лучший ответ
Надя Давыдкина Спасибо большое!!! И отдельное спасибо за ссылочку!!!
Мелколепестник Это многолетник и разбредается по всему саду
Максим Семёнов
Астра многолетняя.

Травянистый корневищный многолетник или полукустарник. Светолюбивое, достаточно засухоустой- чивое растение, предпочитает плодородные рыхлые суглинистые почвы. Существует несколько видов, внутри каждого из которых немало сортов, отличающихся по окраске и внешнему виду цветка, а так же по высоте, которая колеблется в пределах от 30 до 150 см. Листья очередные, цельнокрайние, могут быть зубчатыми. Цветки мелкие, собранные в соцветие корзинка, окраска в основном розовая, голубая, красная, фиолетовая и белая, а так же сочетания перечисленных оттенков. Размер соцветий 2-8 см. По срокам цветения астры делятся на ранние (июнь) , летние (июль-август) и поздние (конец августа-октябрь).
На Украине эти цветы зовут ПОКРОВА.
Black Angel
сентябринка, в некоторых регионах называют октябринка. Бывает и белого цвета. Астра многолетняя. можете в поиск задать и в картинках сами увидите.
Это - астра многолетняя (сентябрина, октябрина и встречается даже ноябрина) .
'Aster' — латинская транскрипция греческого 'asteros' — звезда, название дано за форму соцветий.

Род Астра принадлежит к семейству Астровых или Сложноцветных, включает более 500 видов, растущих в Европе, Азии, Северной Африке, Центральной и Северной Америке. На территории бывшего СССР произрастает 26 видов этого растения.

В культуре многолетние астры появились с конца 16 века, первыми стали выращивать виды:
астра альпийская (до 30 см. высоты) и итальянская (до 60 см высоты) ,
затем появились новоанглийская и новобельгийская (высота кустов 1-1,5 м) ,
позже были интродуцированы и другие виды.

Очень люблю их за то, что дарят красоту тогда, когда уже все отцвело. И сечас наш сад полон цветом этих умниц от светло-синего до бордового.
Жамиля Сагу
Так и называется - сентябринка или октябринка. А вообще, к многолетним астрам она относится. Бывает сереневая, белая, голубая
Саша Загребин
хризантема
Nikita Rykoff
обычно называют сентябринкой, а вообще это астра новобельгийская
*A
* Alina *
У нас называется морозник
Ramesh Ramesh
хризантема