Сад и огород

Может ли высотная грядка быть высотой, ну... 80 см? (Из-за спины) Если нет, то какая максимум? Спасибо.

Вот если это подпорная стенка такой высоты, то - да. В принципе стенка это же по сути такая высокая грядка получается.
Юрий Беляев
Лучший ответ
любой высоты может быть сезонная грядка
при спине хорош плоскорез Фокина, гнуться не надо
Ирина Довгарь
Элементарно. Я несколько лет назад попробовала выращивать "картофель в ящике"Результат с картошкой был так себе, обычный. Но понравилась самам идея, наклоняться не надо. В этом году посадила там кабачки, уже лучше! Верхние стойки уже спилили, фото просто старое. Из плюсов то, что не растут сорняки, из минусов- более частый полив нужен.
Яна Иванова
может
Юлия Рррр
Конечно может, да вообще то и должна быть такой, иначе сам смысл высокой грядки теряется. Лет так ...короче давно это было, мне попалась статья в журнале "Наука и Жизнь" про грядки-рабатки, так они называются. Устройство такой грядки - дно ниже уровня земли на 30-40см, верхний край стенок выше уровня земли на 85 см (высота стандартной кухонной мебели) , стенки выполнены из кирпича, блоков и т. п. , предусмотрены крепления под дуги для накрытия укрывным материалом. Сама грядка заполняется по типу посадочных ям под деревья - дренаж, навоз для биотоплива, перегной, песок, почва и т. д. . Верхний уровень земли должен быть ниже края стенок на 15-20 см для добавления перегноя. Вот в таком случае достигается прогрев почвы, что ускоряет созревание. Минус - чаще поливать надо, ну и дороговизна по сравнению с обычной.
Кому нужна высокая грядка, налетайте на идею!!!))) ) Покупаем кольца для колодца (лучше шириной полтора метра) , располагаем их на огороде, на дно бросаем всякие отходы - обрезки, обломки, остатки кирпичей и т. п. , насыпаем землю, высокая грядка с отличным ограждением готова.
Вячеслав Алексеев жби кольцо 1500*600*80 -2500 стоит, мы летом покупали.
У нас по телевизору идет передача из Англии "сад-огород". Так они делают такие грядки и именно для более легкого "обслуживания" грядок. Смотрится очень красиво. Но я таких не хочу, поскольку потребуется очень много земли, много специальной доски на подпорные стенки и воды для полива потребуется больше. Для меня это очень дорого. Но это красиво и почему бы нет.. . Делайте, если позволяют средства.
Роман Бабаков
а зачем? грядка есть грядка.. зачем поднимать? парник ещё понятно.. но грядку. хотя есть методы по Митлайдеру. ну это и Сибирь выстраивают из-за вечного холода ..интересно как вы применяете такие грядки. напишите
Катя Васильева
Александр Нилов болит спина - чтоб не наклоняться. У меня есть неск. . не оч высокие. Удобно! не надо перекапывать практически, земля - пух. А если вниз, под землю еще и раст. остатки - вообще класс!
Поднимайте смело, только поливать чаще придётся, а в остальном, это тоже самое. Единственный вопрос, это где взять для этого землю, её надо уйму.
Вячеслав Алексеев Частично наверное -из междурядий, они тогда заглубленными получатся, как в теплице
Делайте как вам удобно . Просто материала на ее устройство пойдет больше .соответственно и устройство ее более трудоемко . В Англии я видела выполненные из кирпича высокие грядки ~ 50 см. Просто при этом надо подумать о дренажных отверстиях на случай излишней влаги и для воздухообмена . Ведь по сути это компостная яма, но большая по размеру .