Сад и огород

Посадила помидоры для открытого грунта. Не штамбовые. Пасынки не надо удалять ? В высоту растения 45 см. максимум.

До первой цветущей кисти удаляйте. Дальше как душе угодно, было бы питание нормальное. Сейчас подкарм
ливайте суперфосфатом и золой. Как пимидорки начнут розоветь-азотом. Листья до первой грозди помидор
/не цветов/ тоже удалите. А то они начнут перекачивать хллорофил в плоды, что вас напугает и начнёте кричать
фитофтора. Я имею ввиду нижние листья. Это они дают знать, что хотят азота.
Malashienko
Malashienko
4 906
Лучший ответ
Багдат Наринбетов Спасибо большое -пребольшое )
да если действительно будет такого размера, то пасынков будет минимум, можно и не удалять
Рекомендуется оставлять не более 3-4 пасынков,
чтобы не истощать растение.
Но сейчас такое разнообразие сортов, что надо знать
особенности каждого конкретно.

А нижние листья надо удалять исключительно по причине опасности заражения болезнями от почвы.
Внизу стебли должны проветриваться, а листья-не касаться земли-
профилактика фитофтороза и других опасных заболеваний.
Sanjarbek Sabirov
Sanjarbek Sabirov
61 916
Jana права.
Только подкармливать в начале лета нужно азотом (навозной жижей, настоем крапивы и др) , а в период налива плодов - калийно-фосфорными удобрениями (золой, суперфосфатом) - это мое возражение ЮИБ
Юля Носенко
Юля Носенко
23 965
Раиля Туганова а как правильно сделать настой крапивы???
В идеале нужно удалять, урожай лучше будет.
я обычно удаляю. и часто бывает так, что пишут высотой 40-50 см, а на деле вырастают до метра)
хуже не будет если убеёте.
Не вздумайте подкармливать азотом. Ну и советик! Пасынки можно оставить, но не больше 1-2. Насчет нижних листьев - нужно убирать.
Юлия Весна
Юлия Весна
3 139
Лена Локтева Елена ,Вы правы.Томаты и так дают зелени много,
приходится всё время обрывать,а азот ещё добавит массу зелёную
Низкорослые помидоры на основном стволе дают 1-2 цветущие кисти. Остальные - на пасынках. Удалите их - останетесь без урожая. Я предпочитаю для выращивания именно низкорослые сорта, с ними меньше проблем с пасынкованием. Подвязывать все равно приходится, иначе они падают от тяжести плодов. Удаляю только самые слабые и поздно появившиеся пасынки.
MS
Mirlanbek Subankulov
2 647
Я сажу Отрадные, не пасынкую, еще Петруша огородник- не садила, но на помидорных сайтах пишут, что точно не пасункуется.
Марифа Пак
Марифа Пак
2 498

Похожие вопросы