Сад и огород
Кто-нибудь пробовал сажать помидоры в открытый грунт на Северо-Западе? Как результаты?
Из теплицы они не вкусные, как варёные и нет аромата.
Северо-запад (Новгородская обл) -сажаем и в теплице и в открытый грунт-растут прекрасно, только в августе от росы прикрывать на ночь приходится. Иногда в открытом грунте урожай даже лучше бывает.
я на северо-правда востоке, нормальные томаты (да, северо-восток Москвы)
у нас в Сибири в открытый грунт сажают после 12 июня, растут хорошо, но в августе если не закрывать пленкой, то поражаются фитофлорой. Также зависит и от погоды в общем и от сорта помидор, лучше низкорослые и которые не нужно пасынковать.
я в этом году первый раз увидела томаты Дачник, не удержалась и купила-выдерживают температуру до -5,не пасынкуют, высота до 70 см. Посадила в мае рассаду в открытый грунт, ничем не прикрывала. Сейчас цветут во всю, ничего с ними не делаю---жду урожая .Пока довольна -внешний вид приличный, все в цветах и завязях.. (СПБ)
у бабушки моего мужа и парнике то ни хрена не растет, как она ни корячится, а вы про открытый грунт! ))))) хотя у кого рука легкая, наверное и на морозе вырастет!
а теперь серьезно: ни от кого даже не слышала, чтоб здесь без парников выращивали огурцы и помидоры (
Я на северо-западе Подмосковья, второй год дача, выращиваю в открытом грунте все, помидорки мои висят, скоро краснеть начнут)) ) (правда они по ночам под лутрасилом до июля). С огородом не заморачиваюсь, вырастет так вырастет) , стараюсь почаще рыхлить. Сорт томатов сажайте низкорослый, ранний, для зон рискованного земледелия. В этом году порадовал "Взрыв", "Отрадный" и черри "Сластена". Да, еще обрезаю листья нещадно снизу и те, что мне не нравятся) и опрыскиваю Фитоспорином для профилактики. Удачи!
На северо-западе России или Челябинска...
Артём Постников
Северо-Запад России, дожди через день в среднем + 18 - 24 до конца сентября.