Сад и огород

Что сажать на рассаду в январе на северо-западе? Интересует рассада овощей и цветов. А еще кукурузы и дыни.

Отдыхайте еще в январе от посадок... даже, если у вас есть лампы для досвечивания. Первое растение, что я на северо-западе сею в самом конце января, это пеларгонии... у них очень длительный период от всходов до цветения. Овощные культуры (перцы, помидоры) и некоторые цветочные, выращиваемые через рассаду, начиная с марта. Дыни на рассаду с середины апреля для выращивания в теплице и в начале мая для выращивания на улице.
Руслан Ростенко
Лучший ответ
КУкурузу и дыни сеют на рассаду в начале мая САмый ранний посев -середина февраля -земляника .петунии
Их начинают сажать в ящики с февраля-март...
Рано ещё...
пару месяцев подождать...
а то и три.
все очень рано.
Новокузнецк. кукурузу сею прямо в грунт 20 мая и уже несколько лет так.
Дмитрий Борзов
Самый лучший способ рассчитать время закладки рассады - узнать сроки созревания сорта или гибрида. Например, ранняя капуста созревает за 40 - 60дней, урожай планируется получить в мае, следовательно закладывают ее в марте ( 15 марта + 60 дней = 15 мая), среднюю в начале апреля (ее срок созревания от 80 дней), а на осенний урожай поздней капусты (больше 110 дней) с апреля до мая. Прорастают семена примерно неделю, т. е прибавляем еще 7 дней. Учитывайте так же погодные условия. Я живу на юге и порой можно высеять кукурузу уже в апреле в открытый грунт, но в этом году погода подвела и пришлось высевать аж в мае, в итоге ранняя кукуруза вызрела в средние сроки.
Руслан Ростенко девушка, ваши советы совершенно не подходят для северо-запада! у вас урожай капусты в мае, а у нас в мае только посев. А в апреле часто еще снег лежит... какие посевы?