Сад и огород
Сколько огурцов можно оптимально посадить на грядке длинной 5 м, шириной 80 см под пленку?
через 10 см-это очень густо, хотя бы через 50. Зависит расстояние от сорта-кустовые или на подвес. От климата много зависит, при повышенной влажности лучше сажать на подвес. Но и при этом 50 см -это минимальное расстояние между огурцами
Оптимальное расстояние между огурцами - 20 см. Я именно так делаю уже много лет. И высаживаю 4-5 сортов огурцов - это советы агрономов. Почему так? Есть сорта опыляемые пчёлами и самоопыляемые. А погода может и подвести иногда.
20 шт.. если больше-будут заросли.. будете лишнее отрывать
На грядке - 2 продольных рядка через 30-40 см, в них семена через 15-20 см друг от друга. Если семена проросшие, сейте по одному, если сухие, можно и по 2. Обязательно 2-3 сорта, если пчелоопыляемые. У меня растут врасстил по земле, ставить сетки мне не понравилось (Подмосковье).
Максимум 20- загустите посадки -потеряете в итоге в урожае.
http://www.letniidom.com/posevsvgr.html
здесь вот и схема приведена, но я обычно сею 50*50 см по 2 семечка либо 40*20 по 1 семечку. В этом году отошла от этой схемы, посеяла с кукурузою - 1-й ряд в лунку 2 шт кукурузы и 1 шт длинноплетистого огурца, шаг 50 см; 2-й ряд в лунку 2 шт огурца кустового, шаг 50 см, а дальше все сначала, посмотрю, что нахимичила, всходы уже появились, один раз полила, сегодня дождик добавил влаги, на выходных прополоть нужно будет и полить опять, надеюсь числа 15-18 июня первый урожай снять, сеяла в ОГ, семена не замачивала, лунки проливала водою
много. Я в лунку аж по 2 штуки бросала. Всходили все-подвязывала вверх и нормально. Между ними см по 30 -40..росло вроде все, только листья лишние потом обрывала
огурцы садим через 10 см куст от куста вот и посчитай в одном метре 100 в 5 метрах 500 см это примерно 50 кустиков в рядку и примерно на 80 см 5 рядков 5*50=250 кустиков примерно можно посадить на такую грядку
Angela Melencean
Андрей, а не густовато? это у вас прямо джунгли настоящие получаются. Где это видано!