Сад и огород
Сколько надо посадить кустиков перца на грядку длиной 8 м шириной 1 м, и как удобней их рассадить, Как бы вы сделали?
Всегда сажаю перец с расстоянием между растениями 30 см. В Вашем случае посадила бы в 2 ряда. Думаю, штук 45 перцев будет достаточно.
для перца нестрашно загущение.
Поддержу мысль о том, что разные сорта перца обладают разной силой роста.
Решать вопрос по среднему варианту неправильно.
У меня тоже 8-метровые грядки. Правда, я сажаю помидоры. Входит 36-38 кустиков. Думаю, что перцы более компактные и можно их посадить почаще.
Если вы перец немного и загустите - он этого не боится. Это же не баклажан!
Я бы разделил грядку на две части по ширине и в шахматном порядке через 40 см в ряду посадил 4 ряда растений. Если перец невысокий, то в каждую лунку по два корня, если высокорослый, то по одному.
Сажал бы перцы в 2 ряда, через каждые 40 см . В итоге посадил бы на такую грядку 40 кустов. Но можно пойти на хитрость и посадить 80 кустов, по 2 растения в одну лунку
Перцы, как и другие растения бывают разной высоты и "раскидистости".
На каждой упаковке с семенами схема высадки есть.
На грядку шириной в метр я высаживаю перцы в два ряда, если низкорослые, компактные, могу и между рядами "воткнуть" в шахматном порядке.
Кустов 50 уместится на такой грядке, хоть в шахматном, хоть в шашечном порядке.