Сад и огород

Уважаемые САДОВОДЫ!! Куда лучше посадить виноград? есть 2 возможности (см)

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОВТЕТЫ
есть 2 варианта посадок с ЮЖНОЙ СТОРОНЫ на склоне в сторону юга
1- У стены дома из блоков . Дом таким образом будет полностью закрывать северные потоки
(с этой стороны оч сильно нагревается и дом и отмостка)
2- Посадить чуть левее напротив вот такой веранды- в этом случае будет тоже на солнце- но будет и легкое дуновение тк веранда все-таки наискосок сквозная
на веранаде планируется и стол и прочее
вроде уютно будет- вот только будет ли вызревать виноград тк правее НААмного теплее
как для меня. . 2 стороны подходят.
первая для среднего, средне-позднего и позднего сорта
а вторая сторона для раннеспелый, ране-среднего сорта
обосную;
1- прогрев хороший, и будет успевать дозревать, и меньше болеть + стенку защищает от прогрева и создаст летом прохладу в доме.
2- высокая проветриваемост, а значит меньше болеть и для ранних сортов полезно при дозревании.
Вероника Чекырта
Лучший ответ
Возможны оба варианта - сильное нагревание винограду не повредит, только созревать будет чуть быстрее и сахаров больше накапливать, а дополнительное проветривание уменьшает вероятность грибковых заболеваний.
Посадка у южной стороны дома имеет существенный минус - мало снега зимой (если виноград укрывной и недостаточно зимостойкий, то может замерзнуть) . Также если скат крыши в эту сторону, неизбежна капель в солнечные дни; это тоже сгоняет снег. В этом году, например, у меня виноград на открытой местности более-менее укрыт снегом, а с южной стороны дома его нет, только укрытие. Если морозов не будет, то виноград выдержит, а если морозы...
Андрей Халитов
Константин Федотов Здравствуйте, Елена. Я про капель не поняла. Просветите, пожалуйста.
У меня сейчас виноград растет под скатом перголы. Думаю, в этом у меня и есть проблема, виноград не плодоносит... Но с перголы снег падает на виноград и покрывает его. В дожди - вода льется и поливает виноград. То есть я рассчитывала на снежное укрытие зимой, и на полив весной, летом, осенью...
Думаю, его надо пересаживать.
Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией.. В интернете много, что прочитала, но мало, что поняла.
Спасибо.
Садите где теплее будет качество лучше, а можно и там и там попробывать виноград лишний не бывает.
Е*
Елена *
В вопросе вы не указываете местность, где живете и виноград - какого сорта планируете высадить. Еще важна почва. Винограду со временем понадобится значительная площадь питания для корней. Надежнее всего выращивать районированные сорта, т. е. те, которые хорошо зарекомендовали себя в вашей местности. А если есть желания экспериментировать, то это тоже приветствуется. Однако, виноград будет требовать очень много внимания ( обрезка, обработка химикатами) . Последнее очень важно, если планируете размещать виноград близко к жилому зданию...
Дина Козырева
Садите и там и там. Главное нормируйте урожай, качественно обрезайте. Укрывайте на зиму.