Сад и огород

Георгины лучше из семян вырастить или корневище посадить?

Что лучше?
А это смотря, что вы хотите получить в итоге.
Семенами размножают так называемые георгины "веселые ребята" - это растения с разноцветными, обычно простыми по строению цветочками.
Клубнями размножают Георгину культурную (Dahlia × cultorum Thorsrud & Reisaeter), которая имеет много сортотипов, различающихся по строению и форме цветка.
Но, если георгины из семян обойдутся очень дешево - цена пакетика, из которого можно получить много посадочного материала, порядка 20-30р., то каждый клубень обойдется от 150р. А это всего один кустик.
Выбирать вам. Либо повозиться с выращиванием из семян, но дешево и много. Либо дорого и более красиво.
Татьяна Захарко
Лучший ответ
Из семян только селекционеры выращивают Долго это и где вы семена возмете
Юра Коробков
Людмила Юрьева продают в магазинах, огромный выбор всяких-разных.
Юра Коробков Продают летники На один сезон
Только корнеклубнями. С семенами тягомотина, пока посадишь, пока вырастут эти ниточки. А тут готовое растение и чем покрупнее выберите посадочный материал, тем лучше, будет больше соцветий и мощнее растение. Благо, сейчас георгин полно продается сортов и клубней, семена не актуальны.
Сергей Шмидт
Бибигуль Келдибаева А из семян вовсе и не ниточки растут. )
Никогда не видела семян тех георгин, которые продаются клубнями. Семенами размножают только однолетки, "дружные ребята"
Карим Насиров а вот у меня соседка постоянно выращивает крупноцветковые из семян, через рассаду ясен пень. Где берет - не признается))
Мне проще клубнями. Их. если немного, легко хранить в холодильнике. А семенами-то у нас только через рассаду, нет ни времени, ни места ее растить.
Giorgi Shurgaia
Ну смотрите сами: пакет семян - от 20 руб, и там минимум 10 семян; клубень георгина - 150 руб/шт и это минимум.
ТЧК.
Из семян - тупо дешевле. Сама из семян выращиваю, и уже обзавелась большим количеством интересных экземпляров, в т. ч. двухцветных. Сейчас их (семян) огромный выбор. Есть и помпонные, и юбочные, и игольчатые... ну короче, всякие. И по высоте - любые. Это далеко не только древние "веселые ребята"
НО вы должны понимать, если вам нужны не просто 1-летние цветы, а клубни - то ваша задача в первый год по возможности не дать им цвести.
Я понимаю (сама такая), нам всегда интересно и хочется побыстрее увидеть какой же будет цветок. В первый год я 1 бутон оставляю, самый большой. И уже по нему смотрю. Но на самом деле, там разве что только цвет и можно узнать, ну и "основную фактуру" сорта, т. к. в первый год цветок удет действительно что называется "простой" (и кто никогда в жизни не выращивал из семян - только тот и может сказать, что это все "веселые ребята", но это не так!).
Наберитесь терпения, если решите выращивать из семян, потому что только на 3 год георгины выращенные из семян покажут себя во всей красе.

Конечно, можно сказать, что купить клубень - это быстрее. И в каком-то смысле, надежнее. Ну может быть. Но из семян - это же интереснее!
И я люблю из семян выращивать. Но не каждый год сажаю семена этого цветка. Хранить клубни негде. Хотя есть один сорт, мною любимый на протяжении многих лет - Отто Триль.
из семян георгина легко растет и всходит быстро, стоит дешево -15-25 руб, а семян там полно--20-40 шт и всхожесть очень высокая., я периодически выращиваю, а в этом году так много сортов было в магазине, что целых 6 видов посеяла--крупноцветковые, разной окраски-махровые, помпонные, ну и Веселые ребята тоже--как без них!, к осени они наращивают клубни, первый год не крупные, но вполне можно оставить, чтоб потом выращивать из них, но мне нравится из семян растить---можно в общую посуду посеять, можно в кассеты, через месяц пересадить по отдельны стаканам--пересадку переносят без проблем.
прогасти из семечка, если сможешь
потом можно и привить чёнить. например розу дикую
С Ортуков
Михаил Полюшкин Семядольные листки вылезли и всё, дальше не растут
Михаил Полюшкин Авось выкарабкается у них 9 жизней
Мне проще из семян вырастить потому что хранить корневища мне негде. Всё именно в условия хранения и упирается! Георгины люблю. Сейчас и "весёлые ребята" махровые и очень красивые.
лучше из георгин вырасти
Я всегда сажаю семенами. Жизнерадостные, неприхотливые.
Можно вырастить обоими способами. Но, если георгины многолетние, то лучше высаживать клубнями. С ними не нужно будет возиться, не выращивать в посудинах, а потом пересаживать на клумбы, а сразу высадить в клумбы. И цветов у георгин, выращенных из клубней будет намного больше, ведь, это уже взрослые растения. А рекомендации по хранению клубней георгин можно найти здесь. https://mirfito.ru/kak-sohranit-georginy-zimoj-v-domashnih-usloviyah/
E*
Ena ***