Сад и огород

куда и как сажать лобелию, которую я из семян вырастила. Цветет. А как ее посадить? В грядку или в горшки?
Лобелию лучше в горшок, чтобы свисала.
Ей везде комфортно и на клумбу по краям посадила и в горшки и в старые тазы и прикопала в огороде) белую. синюю и фиолетовую)
Горшки уже все закончились, нашла старые кастрюли, покрасила и посадила в них.
Просто в грунт тоже посадила, чтобы пустые места закрыть.
Попробовала совместить, как говорит Легенда, петунию с лобелией в одном кашпо, но петунии нужна постоянная подкормка, а лобелии наоборот, бедная почва, поэтому петуния очень быстро забила лобелию. Не знаю, может при совместной посадке петунию надо кормить реже или не кормить вообще (?)
Я бы посадил вперемешку с петуниями в дырявое ведро закопанное на 2/3, выглядит шикарно.
Яков Явин
Спасибо! А это идея. И петуньки есть. Только дырявое ведро одно , я в нем перегной таскаю.Привыкла к нему уже. Может , его пересмотреть и пустить под цветы? А ведь только сегодня посадила лобельки в дырявые же, но пластмассовые полуведерки. Но у меня еще лобельки есть.
Смотря какая у вас форма лобелии. Если ампельная, тогда лучше в подвесные кашпо или ящики, подвесные горшки, корзины. У меня растет в оконных ящиках рядом с пеларгониями, вербеной, бакопой. Лучше всего смотрится с алой и белой пеларгониями или желтой калибрахоа. Будьте внимательны при высадке лобелии: высаживайте ее вместе в комом земли, так, как они у вас и росли: кучками, растения не отделяйте друг от друга, одно-два, даже пять шесть растений плохо смотрятся, лучше, когда их больше десятка вместе. Очень бережно перенесите растения на постоянное место, старайтесь не повредить корни, если такое произойдет, лобелии после пересадки очень долго болеют, пока укоренятся, из-за этого цветение может задержаться на три-четыре недели!

Без особой разницы, главное чтобы земля не была слишком плодородной. А то буде гнать зелень в ущерб цветению. Лично я выращиваю в цветнике (в земле)

я в горшки сажаю