Сад и огород

кто из семян вырастил клубнику и что получилась

Уже второй год, в прошлом году из 8 семян получила 4 растения. В этом году из 8 -6 и из 10 - 8. Использую следующую агротехнику:
Семена замачиваю на 8-10 часов в "эпине", потом подсушиваю и выкладываю на поверхность уплотненного влажного грунта не углубляя их. Посадочную тару помещаю в прозрачный пакет или прикрываю стеклом и ставлю в самое прохладное светлое место. полив регулярный с помощью распылителя и не В землю, а НАД землей. После появления всходов пленку или стекло начинаем регулярно снимать: сначала на 30 минут, потом постепенно увеличиаем срок. а к самим растениям очень аккуратно, буквально по крошечке подсыпаем или подгребаем землю, т. е. как бы окучиваем растенияю делать это нужно к р а й н е осторожно, чтобы не повредить растение и не сместить его с того места, где оно зацепилось корешком за землю, я эту операцию проделываю с помощью швейной иглы среднего размера. После появления 4-6 настоящего листа, рассаду пикирую в стаканчики, в почву хорошо удобренную перегноем. Высаживаю подросшие кустики в конце мая
Клубника из семян растет очень медленно, поэтому сажать ее надо рано. Я свою посадила в средине января, сейчас она в стадии 3 основного листа
Антон Сучков
Лучший ответ
получилась клубника ремонтантная, если еще не посеял, то уже поздно
Настя Гребнева
после высадки в почву пропали
Ян Галимзинов
Я вырастил из семян землянику сорта "Александрия". Это безусая ремонтаная земляника, которая плодоносит до морозов. Ягодки у неё, правда, мелкие - с ноготок. Но вкус лесной земляники. Я давал в прошлом году коллегам по работе. Они в восторге. Конечно, ведь посадили её в перегной, поливали. Солнце. Даже отсадили в горшок, чтобы на балконе доращивать. Но тут уж дудки - земой она не плодоносит.
Сажал в обычную землю, поверхностно. Из десяти семян взошло штук 7. Потом "кубин" разломил на кусочки и посадил в саду. Было это лет 10 назад.
В этом году посадил ПОВЕРХНОСТНО крупноплодную ремонтантную F1 "Фреска". Она даёт усы и крупноплодная. Посмотрю, что будет. Из 10 семян взошло пять. Плесень появилась, но я её быстренько приструнил фундазолом. Сейчас уже первый резной листик полез. Растёт медленно.
Желаю успеха.
ничего не получилоь, хоть и была клубника ремонтантная, легче уже готовые саженцы купить
&&
"юленька "
Готовите почву, хорошо увлажняем, семена смешиваем с мелким песком и сеем в прочерченные спичкой канавки (3мм глубиной) , затем через сито очен акуратно засыпаем почвой (т. е. пылью) , увлажняем очень осторожно распылителем, плотно закрываем полиэтиленом и ставим в теплое место.
Ревизию проводим раз в 4-5 дней. По необходимости увлажняем почву. После появления всходов плёнка снимается и растения выстанавливаются на свет. После появления четвёртого листа можно пересаживать на грядку, если позволяют погодные условия.
Семерак Ольга
Ничего. Пусто.
Почему-то не всходит
из пяти пакетов семян в живых осталось 4 кустика...
Ольга Отис
Лучше саженцами. Если терпение есть и климат позволяет, можешь и семенами, только ооочень долго тебе первых ягод ждать придется.. . не на первый год - это точно!
со второй попытки получилось-сорт "московский деликатес",вкусная, крупная, ремонтантная, цветет и плодоносит до морозов, из10 посаженных семян выжило 6,но от них потом было столько усов, что засадила целую грядку