Сад и огород

реально ли вырастить клубнику из пакетика семян?

Тут есть секреты! Делюсь!
1. Сеять надо неглубоко, почти по поверхности и припорошить снегом. Снег растает и втянет семена.
2. Полиэтиленовую пленку над емкостью с всходами снимать нельзя - пусть растут под ней до пикировки.
3. И поливать, не смачивая землю, по бортику посуды.
4. Дренаж обязателен.
И будет вам счастье!
Юляс )
Лучший ответ
реально
Олег Маликов
Запросто и легко. действуй по инструкции на пачке. Пробовал. всё взошло.
Ирина Онищенко
Я в прошлом году сеяла в феврале 2 сора ремонтантной землянки думала тоже не получится, но все прекрасно получилось, главное желание и не забывать поливать. Брала горшок с землей посыпала снегом и по нему сеяла семена, потом накрыла пакетом и поставила у окошка в тепле, когда семена проросли, стала потихоньку открывать на несколько минут и брызгать на них из пуливизатора, поливала только талой снеговой водой. Первый месяц очень долго растут. Потом распикировала и они стали очень быстро расти. Весной высадила в грунт, где то в июле она зацвела, а с первого августа мы уже ели земляничку и до самых морозов она плодоносила, даже под снег ушла с ягодами. Теперь посмотрим что будет весной. Сейчас опять посеяла 2 сорта, один ремонтантный другой обыкновенный, сама собирала семена от спелой клубники. Свои семена всходят быстрее уже на 3 день проклюнулись.
Kg_Zhigit Назаров
Было дело, очень сложно, проще усиками. Попросите у соседей понравившийся сорт, все равно все лето отрываем и выбрасываем.
Яна Вапнярук
можно, но муторновато, выбирайте пакетики не с мелкими ягодами, например александра ягод много но мелкие и кусты очень выпирают уже на третий год.
в том году садила два сорта, название не помню, один дорогой второй дешевый, второй взошли много, но я часть высадила рано в середине мая и они замерзли, часть остались, посмотрю как перезимуют, к осени было на кустах по 1-2 ягодки. один раз выращивала, сбелыми ягодами не понравились.
Можно. Но нужно посадить сначала дома. В ящички мелкие .И сделать тепличку с помощью солофана. Солнечный свет не помешает. Если всхожесть хорошая, то взойдет уже на 15-17 день. Когда вырастет до 6 см, можно рассадить. Но это же все очень хлопотно. Мы рассаживаем с помощью усов.
реально, конечно.
только урожая не ждите в первый год
Айсулу Койшина
Запросто, несколько раз уже выращивала и в этом году посажу.
Реально, выращивала. Плодо носили в первый год. Пере зимовали хорошо. В этом году рассадила.
Илья Степанов
Реально. Выращивала.
Issa Issa
Если Вы имеете в виду землянику садовую крупноплодную - то это дело селекционера, или энтузиаста-любителя. Теоретически получатся самые разные растения, лишь единицы могут оказаться с крупными ягодами. Поэтому и разводят усами - в этом случае 100% повторение материнского сорта. А землянику садовую мелкоплодную выращивают многие, из семян. Хлопоты те же, что и при выращивании цветочков с мельчайшими семенами. (Если будете искать ответы в специальной литературе - сначала определитесь, какое растение хотите вырастить. Клубника - это понятие садоводческое. А растение - другого вида. Если на пакетике надписано "клубника" - я бы и брать не стала)
Пробовала -тяжеловато. Во-первых, всхожесть у покупных семян плохая (если в пакете 3 семени, то советую купить пару-тройку пакетов) , во-вторых, растут малыши очень медленно, в-третьих, в первый год урожай не порадует. Но пробовать стОит. Удачи.
Olga Mitchell
Практически нельзя-это развод.
Да но за ней уход чательный нужен вот поетому отроски берут и садять меньше гемороя
очень просто.
Я выращивала и выращиваю.
Удачно.
Мне нравится.
Знаешь, что за сорт.

Я год назад задавала вопрос о том, выращивает ли кто-то еще, все говорили, что сложно.
А, как оказалось, если есть условия - нет ничего сложного.
У меня стеллаж с досветкой светодиодным осветителем растений ( СИДОР18-1).
Через неделю после посева росток 1 см.
если честно, то ничего особенного. у меня уже взошла, но, конечно, досвечиваю. Просто уж очень розеточки миниатюрные.
сложно и маловероятно (по опыту)
Aleksas Mikoliunas
уверенно говорю-ДА!
можно только у неё семена очень мелкие ктстики растут очень медленно но за лето становятся большими, семена нужно уже садить
Если ухаживать, то получится. Наверное
Думаю, что вырастить реально. Да и хлопот не так уж и много. Я выращивала уже несколько раз землянику. Хочу попробовать викторию, но у нас семян на выбор не так уж и много. Поэтому и долго думаю. Удачи. Пробуйте. Просто так ничего не получиться.
Реально, но хлопотно.
Реально. Сама ростила! Очень даже ничего