Сад и огород

Реально ли вырастить клубнику из семян? И сколько нужно пакетиков, чтоб вышла грядка? Ну уж слишком дорого рассадой.

Сергей Иордек
Леся, вырастить реально, но ждать придется пару-тройку лет.
А теперь, как говорится, "слухай сюды":
Мы с женой купили (лет пять назад) только два (всего два! ) кустика клубники. Тем же летом рассадили усами. В зиму ушли с тридцатью шестью кустиками! Вот тебе и "дорого"! На следующий год и наелись, и в банки закатали. Так что не парься насчет семян, покупай два-четыре кустика.
Удачи тебе!
Алексей Лаптев
Лучший ответ
есть вариант . купить по одному кустику клубники тех сортов, что хотите развести . Посадить на даче, когда зацветёт, цветоносы удалить, усы оставить . Их будет тьма. Отобрать только те, что растут первыми и вторыми от маточного куста и высадить . На следующий год уже попробуете ягодки. Хлопот куда меньше, чем выращивать из семян и не так дорого
Юля Федяшова
конечно реально )
Вырастить реально. У меня всходили практически все, в пакете их много, т. к. они очень мелкие. Но возни с ними... пока прорастут, пока подрастут-а растут они медленно, потом распикировать, потом высадить, и только через год будут более-менее нормальные кустики. Проще готовую рассаду купить. Я с семенами мучилась только из-за сортов, которые рассадой не найти. Рассада, конечно, кусается, но можно купить немного, а потом размножить.
Клубнику не знаю, а вот ремортантную землянику запросто !!!А уж на грядку не знаю -- смотря какая грядка???
Maha2Bat Issayeva
А из семян три года выращивать. Времени НЕ ЖАЛКО?
Азада Каримова Чего Вы ерунду говорите?!Если сами не выращивали и не знаете,то зачм людей в заблуждение водить.
Не все сорта выращивают из семян.
А если выращенные вам кажутся дорогими,
попробуйте сами.
Начинать надо зимой, семена очень мелкие.
Посевы надо рассаживать, досвечивать, греть.
Морока та ещё!
Я только из семян выращиваю. В первый год она уже даст небольшой урожай.
Пакетиков тоже надо достаточно, не все семена всходят. Я обычно для грядки пакетиков пять покупаю.
Igor Fjodorov
Всё равно из семян урожая в этом году не получите особого. Поэтому советую вам "раскошелиться на 3-5 кустиков рассады. Посадите её получше. Она вам усов даст море. Розетки на усах укоренятся. В августе её рассадите на грядку. Вот на следующий год получите уже нормальный урожай.
Один здоровый кустик даст около 20 розеток. Вот и считайте.
А что у вас соседи жадные? Я не знаю куда деть эти розетки. Приходят берут сколько надо.
Успехов вам.
Богдан Когут
очень даже реально, количество семян указано на пакетике ( обратить особое внимание на это) Ароматное лукошко-там семян хватит на 3 грядки, а вот Вкус детства 7шт ( взошло 5) осталось 4, Холидей- на 2 грядки запросто.. это о тех что я сажала) ) а теперь агротехника)) ) емкость заполнить грунтом и хорошо увлажнить по поверхности рассыпать семена накрыть пакетом и поставить в холодильник на 2 дня, затем на подоконник и наблюдать за проклевыванием) ) в фазе 3 настоящих листочков пикируем и желательно в отдельные емкости в фазе 6 можно и на грудку высаживать.... вот и все ждем урожай))
Valeria A
Юля Федяшова на чью грудку ? )
Выростить реально, только трудоемко. Достаточно одного пакетика. Выростите рассаду, высадите в грунт, а когда разрастется можно размножать.
Я посадила семена клубники в вазон на балконе. Взошла. Но не вся и растёт очень медленно. Жарко у нас. Главное, что взошла. Думаю, вид розеток она приобретёт только в следующем году.