Сад и огород

Сложно ли вырастить клубнику-землянику из семян?

В неглубокую емкость насыпать почвы, сверху положить 1 см снега, разровнять, распределить равномерно семена по снегу, как снег растает, накрыть стеклом или пленкой. Следить за влажностью, поливать из пульверизатора., но сильно не переувлажняйте--подвержены черной ножке., всходят через 3-5 недель, бывает что неравномерно. Когда начнут появляться всходы, надо постепенно приучить к открытому воздуху. Если взошли густо, то надо как немного подрастут--распикировать, а если всходов мало, то можно и в этой эмкости оставить. перед высадкой на улицу нужно приучить как и любую рассаду к ультрофиолету.
I{@тиsh Эnэrdjайzeer
Лучший ответ
Начинать надо в феврале Семена очень долго прорастают
Я экспериментировала в 90 -е годы.
Выросла лебеда. Такие семена получила по почте.
Это был 1995 год.
Вильдар ........
Не сложно делали не раз!!!! Семена выкладываете во влажную тряпочку (но не сырую!!!! ) и помещаете в банку с крышкой и ставете в холодильник !!!Раз 3-4 дня проверяете на влажность и так в течении месяца !!!Затем эти семена сеете на влажную почву ничем не присыпая !!!Сверху опрыснуть водой и укрыть пленкой !!!Каждый день если пленка влажная переворачивать !!!На 4-й день как правило семена всходят !!!Главное их не пересушить и не переувлажнить во время всей процедуры !!!Когда появятя всходы сразу снять пленку и поставить к свету !!!С появлением 2-3 настоящих листов пикировать в отдельные емкости !!!Мы это делает к концу марта !!!Ну а когда придет время высаживаем в грунт !!!
********** **********
У меня и без стратификации распрекрасно растёт, не один раз сажала.))
Мне было несложно.

Ничего сложного. Я выращивала из семян безусую землянику. Удобно высевать мелкие семена на снег, и видно хорошо, и немного втягиваются в землю. Я и на снег сеяла и просто поверх почвы рассыпала (землёй присыпать не нужно) . Поливала из пульверизатора. Ёмкость в прозрачный пакет. Всходы появлялись в течение недели.
Самое важное, высаживать в открытый грунт рассаду в пасмурную погоду и к вечеру.
Очень легко, даже сама удивилась.
Никакого специального грунта не применяла, баночку с посеяными семенами поставила на теплый подоконник, предварительно закрыв прозрачной крышкой и все.
Выращивала как крупноплодную, так и землянику.
Ягоды были уже в первый год, у земляники так целая куча, и плодоносила до заморозков.
Остальные этапы в картинках:
Sarbassov Karabassova