Сад и огород
Держу в руках пакетик семян Рододендрона Шлиппенбаха, Сорт " Розовое дерево"Кто-нибудь вырастил??
Рассаду выращивают 3-4 года, и только потом на ПМЖ. Выращивается трудно..Хочу попробовать..А вдруг..??Может у кого-нибудь знакомые растили. Розу из семян я вырастила "Крылья Ангела"-3года назад . Из семян 4 клематиса "Ароматное облако" уже большие-растут..Замахнулась на родедендон..
посев поверхностно.
первых 2 года в помещение где не превышает +8 и не ниже 0, в первые года 2 в подвал не стоит заносит, сгнивают или покрываются грибком.
на 3-4-5 год в подвал, на 5-6 года забирать в феврале на проращивание в помещение не выше+10 и не ниже -3-5. и высадка на постоянное место на 7 год с укрытием 2-3 года на зиму.
Иван Ключников
Да,такой температурный режим трудно обеспечить..И ждать цветения 12 лет.. Правда??
Дилара Дускаева
Нет, такие сложности не для меня! Лучше несколько саженцев купить, чем столько нервов тратить. Жалко же, если через года два загнется.
Дилара Дускаева
Да мне так жалко, когда растения гибнут, особенно выращенные своими руками. А тут 7 лет следить за температурой, подвал, грибок... Если у Татьяны получится, я буду ей гордиться!
Дилара Дускаева
Да в общем-то я с Вами согласна, только никто не написал: "Я вырастила!" и не приложил фото. Отсюда и мой скептицизм. Но я согласна: дорогу осилит идущий.
я, сеять по поверхности, всходит хорошо, но 3-5 лет нужно дома держать, такая мелочь не зимует, на вторую зиму дома загнулся, на второй год
Иван Ключников
Почему загнулся?? Тут не написано, что дама надо держать, написано с укрытием.. Я поставлю в погреб, где + 1-2 гр. Уж постараюсь. Семян в пакетике много, А нужно-то 1-2 шт. и достаточно..
В этом году сеяла в феврале из пакетика взошло 6 штук, росточки малюсенькие, но когда уехала на два дня загнулись, надо было полить и пленкой закрыть, они просто высохли.
Иван Ключников
Ну, как жалко.. За 2 дня?? жалко. А какой был?? Как у меня..Я пока тоько замочила. Написано 2 дня мочить. Сажать с февраля по май. Я решила выбрать середину . Вот не было заботы...Купила ...
Вот-вот, и я на ВВЦ смотрела на пакетики с семенами, но так и не решилась взять: не факт, что взойдут; земля окажется неподходящей; в первую же зиму будет большой выпад. Думаю, что лучше приобрету саженцы. А в будущем может и до семян дозрею...
Вы молодец! Есть успехи. У меня с этим рододендроном не получилось. Семена взошли, как дали несколько листочков, рассадила по горшочкам, потом отвезла на дачу и осенью привезла домой, и зимой они все погибли, наверно, в кваритире очень сухой воздух или ещё была какая проблема. В общем мой опыт закончился неудачей.
Иван Ключников
Очень жаль. Вообще-то я прочитала, что рододендроны только листопадные можно вырастить из семян. У меня такой. А раз он листопадный, то может он у вас и не умер, а просто сбросил листву. ??Вы так не думали.??
Сеяла. Всхожесть отличная. Проблема сохранить рассаду. 3 саженца маяла 2 года.. . и они приказали долго жить.
Иван Ключников
Ну. почему?? Пишут , что не удалось все, кроме Виктории..В чем дело??