Сад и огород
Как клубнику из семян вырастить?
В прошлом году сделала так: в коробку из под торта с крышкой насыпала легкий грунт- поровну песка, торфа и садовой земли, сверху положила слоем где-то 1 см снег, по снегу пинцетом разложила семена_ они мелкие, на снегу их хорошо видно. Закрыла, поставила на нижнюю полку в холодильник, зависит от всхожести семян- иногда проклевываются за неделю, иногда 2-4 нед. Когда семена начинают проклевываться- вытащить на свет, но не открывать, а только проветривать и вытирать конденсат на крышке. Сеять не раньше конца января- начала февраля, иначе придется досвечивать. Хорошо прорастают на торфяных таблетках. Когда появится 3-4 настоящий листочек- пикировать в отдельную посуду, то есть рассадить пореже с прищипыванием центрального корешка. ну и так далее.
Посеять на рассаду в феврале
Сею поверхностно по влажной земле где-то в конце января-феврале в одну плошку, накрываю плёнкой и ставлю на светлый подоконник. После того, как семена проклюнутся рассаду ежедневно проветриваю, не допуская конденсата на плёнке. после появления третьего или четвёртого листа, пикирую по одному или два растения. Высаживаю в грунт июне, земляника начинает плодоносить уже в июле или августе

еще рано. начните в феврале. семена кладете на землю влажную, накрываете пленочкой (делаете в ней дырочки для вентиляции) и можно под батарею поставить. всходы иногда появляются через довольно большое время. как наклюнутся ставите на подоконник. поливать осторожно.
Ну где то в сентябре посадить в баночку, потом пикировать, потов высаживать в грядку))))))))))) ) я раньше землянику садила из семечек))))))
Ирина Карбовская
Что значит пикировать?
Ярослав Калинин
...какой ужас....клубнику рассаживают усиками...от самого же растения....если не знаешь, зачем глупости говорить....
Хороший совет дала Татьяна Павлова. Сеять надо в январе, поливать всходы очень осторожно и аккуратно. Высаживать в открытый грунт после того как минует угроза весенних заморозков. У меня однажды рассаду земляники побил мороз, но потом отошли, от корня пошли новые ростки.
В принципе уже почти и пора сеять, так как обычно она довольно долго всходит - около месяца может всходить. Для этого на торф (или садовый грунт насыпают с пол сантиметра песка, (и почву и песок желательно пропарить) и и сверху сеются не заделывая семена, потом все это накрывается стеклом и на светлое место. Раз в сутки проветрить нескеолько минут и подлить если пересохнет.
Ирина Карбовская
"Не заделывая" - это значит оставить с верху семена ? И какая температура должна быть? Комнатная или потеплее?
При высадке рассады клубники на даче очень важно высадить их на оптимальную глубину. Если клубнику, выращенную из семян, посадить слишком глубоко, с засыпкой сердечка (верхушечной почки) землей, растение не развивается должным образом и в конечном итоге, особенно при сырой погоде, погибает. Мелко посаженная клубника при поливе и осадке почвы обнажает корни, растение подсыхает и тоже очень часто погибает.
Кстати, семена клубники для последующего выращивания можно не только купить, но и заготовить самостоятельно. На семена используют только самые крупные ягоды, их собирают в июле-августе. Верхний тонкий слой клубничной мякоти срезают лезвием, растирают на ткани и сушат на солнце. Затем семена клубники очищают от мякоти, перетирая их. Далее семена ссыпают в бумажный пакет и хранят при комнатной температуре. Можно от мякоти семена клубники промывать водой. Если вы правильно и своевременно заготовите семена, то они сохранят всхожесть в течении 3-4 лет.
Ирина Карбовская
Я собрал семена, теперь надо чтоб они проросли. Как правильно это сделать?
Согласна с ТАТЬЯНОЙ ПАВЛОВОЙ. Сама так в прошлом году вырастила из семян землянику. ВАЖНО: поливать очень осторожно только из пульверизатора, так как росточки очень хрупкие. Посеяла в конце Января, пикировала по одному растению в кассеты с легким почвогрунтом, рассадила на место в середине августа - за лето подросли, сформировались крепкие розетки и корневая система. До высадки кассеты с рассадой стояли на юго-восточном окне веранды. (Разумеется не с января месяца, а с начала дачного сезона=)