Сад и огород
Хочу посадить вейгелу. Сколько места она займет через несколько лет?
Хочу посадить вейгелу. Это растение видела только на фото. Как быстро она вырастает, и какой размер будет иметь через несколько лет?
Я сажала саженцы одного размера, сорта к сожалению не знаю, но одна была с зелеными листьями, а другая с бронзовыми. С зелеными очень быстро выросла, стала вот такая (фото). А с бронзовыми растет медленно, сейчас примерно 70-80 см в высоту. Думаю зеленая уже остановилась в росте, действительно под 2 метра. Место жительства Прага, на зиму не укрывала даже маленькие.

Куст, даже большого возраста, достаточно компактен, метра полтора в высоту и столько же в диаметре
Может мне так не повезло, но я дважды сажала и на 2-3 год они у меня вымерзали. Подмосковье. Самую крупную у нас в Подмосковье я видела размером примерно со средний куст смородины. У меня доростала только до 30-40 см.
У меня то же замерзла если не вся, то замерзало все что выше земли находится, должна быть сантиметров 70 но я такой не видела в живую Подмосковье
Моей уже лет 10. Кут высотой до 2 метров, может и выше- не пробовала, т. к. обрезаю в зиму и укрываю под лёгким укрытием. Растёт она у нас на солнце и прикрывает вход в туалет. Муж вбил две арматурины и натянул над землёй в 3 ряда толстую проволоку параллельно земле. Вот я и привязываю её ветки к той проволоке. А на зиму снимаю с этой опоры, обрезаю тонкие и длинные ветки и старые вырезаю-выпиливаю накидываю старый кусок паласа, а сверху кусок побольше плёнки и прижимаю кирпичами. С боку делаю отдушину. Вот и всё. Цветёт всегда обильно!
Ее поведение (в том числе и цветение) сильно зависит от конкретного места, а также от сорта (есть карликовые). Максимальный размер куста - под 2 метра и такого же диаметра, в течение 4-5 лет.
У меня обмерзали только концы веток в первые три года. А теперь растёт и цветёт без укрытия. Куст, примерно метр - полтора в диаметре.
А вот мои, север МО, но я их по первости укрывала, сейчас нет. Весной подрезаю верхушечки, но высота так и держится на уровне 50 - 70 см.

Моей лет 10. Все эти годы пытаюсь ее сформировать в красивый куст. Но разваливается, нижние ветки прирастают. Поэтому вымахала достаточно большой в диаметре (около 2 м) В высоту примерно 1-1.2 м. Часто слышу, что вымерзает в ср. полосе (во всяком случае, до уровня снега). У меня осталась жива и в бесснежную зиму.. Думаю, что причина в том, что выращена в питомнике соседнего региона, а не импортный посадочный материал из магазина в коробке. Цветет исправно. Еще и осенью повторно, но не так обильно. . Ср. Повольжье.
У меня тоже кстати вымерзла
куст крупный, но после цветения можно проводить обрезку