Сад и огород
Вместо газонной травы кто нибудь ,клевер,или козлятник,или люцерну сажал???Хочу посадить..Сколько лет просидят ???
В японском садике сеяли особую траву нежную, но через два года полезли сорняки, и клевер, т. к. на остальном газоне -белый клевер-очень хорошо стрижется и приятно ходить.

Сеяла микроклевер белый, классный такой симпатичный и вылез очень быстро. Мне понравился и цветочки красивые.
Наталья Белоконская
а сколько лет не врождася???
Мне тоже нравится газон из клевера, трава не растёт кочками и после стрижки он смотрится как бархотный.
это многолетники. и всё зависит от рекреационной нагрузки. если топтать или на корм скоту-нужны агротехнические приёмы. а заполнить территорию-это просто сорняки. на сто лет сорняком обеспечен
Люцерна и красный клевер - высокие. Газон из них не получится. Если просто землю занять, то нормально, но выглядит не особо красиво. Я клевер красный сажала, думала он низкий будет, а выросло черт знает что.
А мне нравится газон из клевера! Как же приятно по нему голыми ножками ходить!
У меня на рабочей лужайке (там, где играем с собакой ) растёт клевер. Прекрасно! И не вытаптывается, и косится (если хочется) , и сам сеется. И нет ему переводу. Клевер у меня разный и мелкий и крупный. Мелкий лучше.
Мне понравился низкорослый белый клевер, про остальные не знаю. Газончик из него мягкий и пушистенький, не прихотливый, устойчив к вытаптыванию, быстро восстанавливается. За много лет перепробовала разные импортные газонные смеси, весной вечно какие-то лысины и проплешины образуются, постоянно подсеивать приходилось.
Сабит Джулимбетов
А не подскажите, как этот клевер точно называется. У меня дикий розовый сам растет. Хотела еще подсеять, купила, а оказался красный высокий. Получилось, черт знает что.
Заур М
Это обычный белый клевер ползучий, который растет у нас на лугах. Продают семена с названием сортов : Барбиан, Нанук, или просто белый клевер. Бывает в маленьких пакетиках и по 0,5 кг. Красный попадался в смеси Мавританского газона, он красивый, но высокий и быстро преминается, у меня собака, как конь целый день скачет.
Клевер вырастет в этом же году. Люцерна тоже. Если клеверу понравится, то расти будет постоянно. Но возникает проьлемка. Избавиться от него (если захочется) очень-очень сложно.
Рахат Албанец
во-во ...люцерна корни на два метра загонит под землю