Сад и огород
Можно ли на месте дерева зараженного черным раком посадить новое? Не постигнет ли его та же учесть?
Черный рак это грибковое заболевание. Нельзя сажать растения на этом же месте. Грибок сохраняется в почве.
Засохли две яблони от черного рака. Пока они сохли, около земли, выше прививки пошли молодые побеги. Яблони спилил, пни закрасил и новые яблони растут несколько лет, плодоносят и пока не болеют.
Ненадо
НЕТ. ЛУЧШЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ.
У нас все яблони погибли, всё ветром перенесло .Хорошо что успела привить .Все яблони - сейчас уже плодоносят .Но на одной яблоне опять пошла чернота. Весной будем пилить, но нужно взять веточки на прививку.
Мне кажется если этот черный рак заразное заболевание, то на почве на той на которой зараженное дерево расло, скорее всего еще могут остаться заразные эти микроорганизмы, зараза она же переползает, а не находится в неподвижном состоянии, ваше дерево больное этой больезнью ведь тоже от какого либо может быть другого дерева вначале заразилось, поэтому я думаю не стоит сажать тоже смое дерево, а узнать какие из деревьев устойчивы к этой болезни, и если таковые имеются, и могут в ваших условиях проживать то, такой породы дерево и посадить. Или же я думаю надо полностью землю с того места где жило больное дерево выкапывать, и менять на другую, не зараженную землю, либо эту вами выкопанную землю зараженную, нужно наверно каким либо спосбом обеззаразить, прожечь на огне частями делая это в какой либо посудине, типо кастрюли большой, либо таза, а потом всю эту землю щзаново туда уже обеззараженую, на прежнее место уложить в яму. Химией мне не нравится обрабатывать землю, зато наверно огнем вполне можно я думаю всю эту заразу вытровить. Благодарю, и желаю вам всего самого доброго!!!
Если дерево было полностью поражено, то - нет, если частично, то - можно, только при условии что зараженные ветки сожжены, а верхний слой земли или обеззаражен или вывезен. Вообще лучше первые годы не сажать деревья на место где росли другие деревья, пока не сгниют корни прежних и еще добавив минеральные и органические удобрения.
несколько лет придется подождать, пока зараза в почве