Когда фитафтора начинается, то кусты еще не черные, хотя болезнь есть. А почернеть могут и за одну ночь.
У меня у всех вокруг беда сс фитафторой. Мы не жалуемся. Ничем не брызгаем. Главное - постоянное проветривание, Хорошее растояние между кустами (я прохожу с корзиной) , и категорический запрет - даже кончик листика не должен касаться земли. Если это высокие помидоры, то по возможности чтоб первый листик был и чуть выше. Важно не жалея пасынковать. А обрабатывали мы экологичным способом: Литр молочной сыворотки на ведро воды. И обрызгивали этим раствором несколько раз. Еце хорошо помогает Байкал - ЭМ.
Сад и огород
В прошлом году собрала первый урожай помидор,здорово! Проснулась на следующее утро,а плети все черные стоят,что не так?
Помидоры болеют фитофторой во второй половине лета от перемены температур днем-ночью и в сырые лета особенно. Для профилактики надо обрабатывать средством РидомилГолд или Профит Голд. Продается везде где удобрения и химикаты разные. Разводить и опрыскивать раза 2-3 за сезон. Тогда не почернеют и урожай сохранится. Ведь пораженные плоды и не лежат. Чернеть продолжают и снятые. А это обидно. У нас после Ильина дня соседи уже все помидоры снимают. А мои и до сентября висят потому что обрабатываю регулярно.
Все так, надо зеленые до 25 июля срывать или обрабатывать от фитофторы. У меня то же самое в прошлом году было, шикарные помидоры, на улице жарко, на листьях малюсенькое серое пятнышко, думаю, рано снимать, до 2 августа еще есть время. лучше б поменьше думала. 50% помидор куку!
За одну ночь могут почернеть только от мороза. Фитофтора действует как-то иначе.
Фитофтора "съела". А сами помидорки не чернели потом? Если да, то 100% фитофтора
это фитофтора побила ваши помидоры
верно, за одну ночь фитофтора не одолеет, по крайней мере в Воронеже такого не наблюдалось
А ещё можно каждую неделю обрабатывать зелёнкой (1 флакончик на ведро воды) . И обязательно убирать листья от земли, чтобы шло проветривание. Но за одну ночь почернели? Так не бывает.... По крайней мере, я такого не встречала...
Вот даже не знаю че ответить. Что могло случиться за одну ночь, чтоб кусты почернели? Может оговорились.. . Сижу теперь и думаю.
Западная сибирь, 1 сентября были заморозки до -4, все помидоры на корню в грунте померзли, так же проснулась и ахнула, все черное стоит.