Сад и огород

Подскажите, пожалуйста, чем можно защитить деревья при посадке, от личинок майских жуков?

стволы белите побелкой
Инесса Арзуманова
Лучший ответ
Садите и не бойтесь. Подготовьте яму как следует, полейте легкой маргонцовкой, слой плодородной почвы, распрямите корни (обмакните в балтушку) и прикрывайте землей до шейки. Жук не повредит вашему дереву. Удачи!
Бороться с личинками майских жуков нелегко. Дело в том, что они прячутся в земле на глубине 50-60 см. и обнаружить их можно только при глубокой перекопке участка. В этом случае их надо выбрать и уничтожить вручную.

В почве личинка находится 3-4 года, после чего превращается во взрослого жука, который питается уже листьями деревьев. Личинки же в основном наносят вред посадкам овощных культур и ягодников. Особенно им по вкусу корни земляники.

Встречаются рекомендации в профилактических целях весной пролить землю под кустами земляники раствором нашатырного спирта (10-20 мл на 10 л воды) или же в земляничных рядах сделать канавки глубиной около 40 см и пролить их 0,1-0,2% раствором дециса.

Но наибольший эффект конечно дают специальные препараты для уничтожения почвообитающих вредителей. Это инсектициды - "Землин" (Россия) , "Базудин" (Швейцария) , "Починъ" (Россия) с действующим веществом диазинон. "Актара" ВДГ (Россия) - действующее вещество тиаметоксам. Пестицид "Антихрущ" (Украина) .
Hamdam Vohidov
При посадке ничем, если навоза с ними не заложите. Он хорошо в перепревшем навозе развивается.
Виктор Гущин
ловит сачком
Ваши Окна
У нас на дачах это вопрос номер один посколько личинки (ГРОБАКОМ) мы это называем жрет все подряд черешни уже не сажаем бесполезно, но слышала дельный совет мыло хозяйственное к корням на все четири стороны првязать и сажать и нафталин., а так боремся престижем ...