Сад и огород

Собрала семена тыквы. Их можно сеять на следующий сезон, урожай будет?

или как огурцы, лучше пусть полежат годик? Не сильна я в выращивании тыквы)))
Валера Истомин
Я сажала, все было нормально.
Олеся Плотникова
Лучший ответ
Можно только сначаа прорастите Они могли не все вызреть
Дима Жуков
сажайте)
Я всегда сею сразу. Урожай получается хороший. С пяти лунок - 17-20 тыкв.

Артем Мусаев
Тыквы и кабачки всегда сажаю свежими семенами и без урожая ещё ни когда не была, а вот которые остаются на 2 или 3 год всегда хуже всходят, а урожай такой же.
Андрей Мелешко
Посейте сразу и пяток оставьте отлежаться. Запротоколируйте ( сфоткайте результат) И нам расскажите и покажите.
Мария Зельдина
Сажайте, но обязательно оставьте на следующие сезоны, только подписывать не забывайте, что за семена и какого года. Все бахчеводы знают, что лучше всего сажать 3-х, а то и 5-ти летние семена тыквы - на таких завязывается больше плодов. На тыквах из семян прошлого когда тыквы будут, но их будет меньше.
Я ежегодно сажаю свои без всякой выдержки.
Претензий к урожаю пока не было.
Не надо им лежать, сажайте сразу..
Darya Makina
Нет сажать нельзя. Они конечно вырастут, но на растениях будет больше мужских цветков, чем женских и тыкв самих будет меньше. Будет мощное растение, тыковки меньшего размера.
Мария Застенская Это зависит от того, гибридный сорт тыквы или нет.
Да так же как из кабачков . Сейте, хороший урожай будет - уверена. :)))
Ира Угаркина
Сеять можно, но гарантий урожая никто не даст - от Вас зависит
Валера Истомин например: семена огурцов прошлого сезона дают много пустоцвета, так уж заложено природой... вопрос об этом.
нет лучше прямо щас
Igor Kylik
Да! В этом году сажали свежие с тыквы, но сначала замочили в воде для прорастания семян. Тыковки в этом году вышли крупные сочные. Также и с огурцами и кабачками.