Сад и огород

Собрала семена гладиолусов, а когда их сеять и как?

Даже, если вы правильно и вовремя собрали семена гладиолусов, то при дальнейшем выращивании их НЕ получите той окраски, которой обладали материнские растения - произошло переопыление, т. е. гладиолусы, выращенные из семян, не сохраняют сортовых признаков, поэтому в практике цветоводства этот прием размножения практически не применяется. Семенным размножением гладиолусов занимаются селекционеры для создания новых сортов.
Но, если хотите попробовать, то даю ссылку http://mir-georgin.ru/georgina/viewtopic.php?f=34&t=40
Виктор *****
Лучший ответ
Светлана Самарская Семена Гладиолусов хорошо дозревают в домашних условиях.
Мне подруга сказала, почти тоже что и Вы.
Что из семян получатся другие даже цвета. Она выращивает.
И зацветут они только на 3ий год.
Просто, хочу поставить эксперимент, просто интересно, что получиться.
Вряд ли эти семена вызрели А выращивать вы зимой в комнате собираетесь?
Найдите какую нибудь информацию про развитие гладиолусовСеменами занимаются специалисты при выведении новых сортов а мы тут дилетанты
подержите их в холодильнике до весны, потом посейте в ящики с торфогрунтом, желательно в апреле и в теплице сеять, потом вынесете на улицу
Ирина Коханова
Семена-имеется ввиду детки? Хранить до высадке в2ом бумажном пакете. Весной отобрать крупные и посадить в хорошо удобреную почву на глубину 1,5-2,5см.
То, что гладиолусы у вас вообще дали семена это странно. Потому что все (хотя может и не все, может у вас редкостное исключение) сорта гладиолусов гибридные и неспособны к семенному размножению.

И если у вас есть семена, то с ними будет много мороки, а может они вообще недоразвитые и не взойдут.

Насчет луковиц, их сажают на глубину 7 см. То что вы их не нашли также странно. А по поводу кошек, между прочим гладиолусы несколько ядовиты.
Sherzod Rustamov
Светлана Самарская Семена хорошо дозревают дома.
Оставлять нужно 2 - 3 бутона после, как отцветут.
Все дозрели в вазе с водой сначала, а потом подсушивала без воды.
Бутоны сами открылись или лопнули, и стали почти высыпаться семена.
А не проще весной купить другие луковицы, они вроде в цене никогда не зашкаливают. А семенами -для интереса попробуйте дома посеять, вот и проверите. Но если честно в первый раз слышу о таком способе разведения
*A
*-*abiw Amangeldin*-*
Светлана Самарская Луковиц у меня уже и так около 15 шт. (с большими детками) да еще подруга даст.
Она семенами раньше сеяла, но долго ждать - зацветают через 3и года и уже другой окраски в основном (опыляются и так выводят другие сорта).