Сад и огород
Вы собрали семена цветов? Каких?
Я в этом году решила собирать семена со своих цветов. Собрала семена гибридной и простой петунии, нигеллы дамасской, лобелии розовой и голубой, нивянника, космеи. Свои семена лучше всходят и растут. Пока больше нет, еще не вызрели. А Вы?
В этом году тоже решила со всех своих растений семена собрать, так, на всякий случай)) Уже собрала: карликовую аквилегию (розовая и синяя), вероника Нана, многолетнего шалфея 4 вида, садовой герани, альпийская манжетка, теллима, Лофант анисовый, змееголовник молдавский, иссоп розовый и синий, рудбекия, стипа, астра альпийская (розовая и синяя), резеда душистая...
Вячеслав Золотарев
У меня иссоп зимует в открытом грунте. Но у меня только синий. Поищу розовый.
я ещё не собирала семена ...только черенки петунии нарезала.... в прошлом году набрала очень много семян
Ещё далеко не все семена созрели.
Со своих цветов собрала бархатцы, аквилегию, купавницу и розовые незабудки. На подходе космея, настурция, флоксы. Но вот из Франции целый кулёк привезла разных рудбекий. "ромашек". фуксий, луков, мальв, и фундук и косточки декоративных слив. Да и в магазине семян прикупила.
А я тоже собрала семена петуний, мне проще вырастить, тем более из черенков два раза пыталась и не получилось - болеют и погибают, да и место им нужно, а у меня комн цветов много. Еще собрала бархатцы, душ горошек, ипомею, георгины веселые ребята, портулак, эшшольцию, агератум, кореопсис...
Я постепенно собираю с того, что созревает. Действительно своими семенами сеять и надёжнее и дешевле. Собрала василёк, хотя он способен самосееться (чувствую я, что в последующие годы у меня пол-огорода будет в васильках, как сейчас в маргаритках) . Но всё равно собрала, в пакетики разложила: синий, розовый и белый. Во всём должен быть порядок. Сальвию красную собрала по крупице (мало её у меня в этом году) . На очереди лобелия синяя, бархатцы и непонятный красный цветок (семена позаимствовала с городской клумбы) похожий на адонис, но не адонис.
Пока собрала только семена бархатцев, позже соберу семена настурции, в основном покупаю семена, многие растут самосевом. Петунию попробую размножить черенками.
Вот этих... с городской клумбы. Названия не знаю, на космею похожи.

Саша Калинин
Это кореопсис
Римма Саватнеева
И все таки это космея сорт "летний зной"

пока только семена гипсофиллы и настурции! надо начеренковать петунию попробовать, никогда этого не делала !
Обязательно собираю свои семена, но вот низкорослые бархатцы периодически обновляю, они переопыляются, да и циннии тоже надо обновлять, постепенно становятся все одного цвета.
Петунию для меня долго и тяжело выращивать, поэтому последних пару лет выращиваю их черенкованием. Быстрее и не происходит видоизменений, как у гибридной. А еще собрала бархатцы, настурцию, астры и горошек душистый (уж очень он хорош в маленьких букетиках. А запах!...)
Вячеслав Золотарев
Душистый горошек у меня съели мышки. Я его посеяла вдоль сетки-рабицы возле домика, думала вечерами наслаждаться ароматом. Прихожу на следующий день-на месте горошка длинный бугорок рыхлой земли... Весь горошек съели! Еще и лилии молоденькие, выращенные из чешуек сожрали. А петунию для черенкования где храните? У меня очень красивая гибридная в этом году, хочу сохранить, но не уверена, что получится. Не дает вставить фото почему-то.
Евгений Тютиков
Эвеля ! спасибо за совет ! я даже не знала . что ее красавицу можно сохранить до весны , попробую может получится !