Сад и огород
как рассадить семена цветов, если нет специального приспособления, чтобы потом удобно высадить в грунт?
-))) если я посеяла в плошки, то из общего контейнера хорошо доставать рассаду специально отведенными для этого ложкой, вилкой, ножом... есть у меня такая старая алюминиевая вилка, у которой в середине были выломаны зубцы.. остались боковые, ими удобно подхватывать корешок вместе с комом земли.. -))) иногда и у детишек возьму напрокат совочек для игры в песке.. -))) глядя на меня и они пытаются тоже играть в садовников: начинают все растения закапывать в лунки..

В каждый отдельный стаканчик по 2-3 семечки потом оставить одну Я сею в торфяные горшочки
А какое Вам приспособление надо? Все обходятся ножом, вилкой или ложкой- кому что удобней, для того, чтобы отделить нужную рассаду и всякими мелкими подручными пластиковыми ёмкостями, чтобы её посадить.
Я вырезаю дно и выстилаю потом линолеумом. Вырезаю в посудке 0.5 из под кефира или стаканы пивные 0.5 или поменьше... Далее насыпаю земли и пикирую растюхи или сею огурцы, тыквы, кабачки, паттесончики, кукурузу, дыни, подсолнухи... А подрастут я снизу выдвигаю и переваливаю осторожно с комом в грунт....
Клондайк Клон
А поподробнее своё ноу-хау мне?
что за специальное приспособление Вам нежно? В обрезанные пластиковые бутылки все сажаю.
Я сажаю и пикирую в самодельные стаканчики из подложки, очень удобно и растиркам тепло. На фото видно.

В плошки сажайте или в стаканчики
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зерна. Когда садить конкретные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и иные вопросы вы найдете на этом сайте: https://goo.su/0zSq