И те и другие - неприхотливые цветы. Обычный посев непосредственно в грунт. Если хотите, чтоб была "кучка" - посейте семена в кружок через 7-8 см. друг от друга. Хотите, чтоб росли на клумбе - сейте их на заднем плане или в центре, т. к. это высокие цветы. Мне нравятся и люпин и лихнис в качестве салитеров на газоне
.
Сад и огород
Садоводы, дайте пож-та инструкцию по посеву люпина и зорьки (семена цветов) в откр грунт.
Они не прихотливые, как сорняки. Посадите на глубину 1 см и порядок.
В добавление к уже сказанному - люпины не любят пересадку, так что сейте сразу на постоянное место. Люпины, как отцветут, сразу обламывайте, не давая вызреть семенам, а то весь участок будет в люпинах.
У меня люпин растёт как сорняк, если не обломать ствол с семенами, то заполонит всё и вытеснит другие цветы. Я в июле люпин скашиваю и к концу августа успевает зацвести второй раз. Я например не могу от него избавиться, выкапывала с корнями, выдёргивала, а ему всё нипочём-растёт, да в каком количестве...
Лихнис (Зорька)
Многолетнее растение с прямостоячими стеблями. Высота до 100 см. Цветки из пяти лепестков собраны в шаровидные соцветия. Цвет — красный, белый.
Растение зимостойко, теневыносливо, но лучше растет на солнечных местах. К почвам неприхотливо.
Лихнис выращивают посевом семян весной или осенью, реже — делением куста весной. При посеве семян всходы появляются через 7-10 дней. Сеянцы быстро развиваются после пикировки и иногда цветут уже в текущем году. В основном, растение цветет в июле-августе в каждом году. Лихнис может расти на одном месте более 4 лет.
Растение используют для украшения цветников.
Сорта
Альба —- высота 80-100 см, цветки белого цвета;
Фойеррот — высота 100—110 см, цветки огненно-красного цвета.
Посадка люпина, грунт подойдет любой. Люпин хорошо растет на нейтральных почвах, при щелочной реакции грунта (рН выше 7,5) у растений желтеют листья. На одном месте люпин может расти до 6 лет, но сортовые коллекционные экземпляры желательно пересаживать раз в 4 года. Весной под куст внеси небольшое количество комплексных минеральных удобрений (суперфосфат и хлористый калий) .
Полив.
При умеренном климате и периодических дождях (раз в неделю) дополнительного полива не требуется. Опушенные листочки способны конденсировать росу. В жаркие дни после захода солнца «освежи» растение прохладным душем.
Защита.
Люпин легко переносит заморозки до -8 "С. Поэтому при нашем климате кусты многолетнего люпина на зиму необязательно чем-то прикрывать. Достаточно коротко обрезать.
Цветение.
В середине мая появляется первая цветочная «свеча» . Если обрезать ее еще до того, как она полностью засохнет, люпин в конце августа зацветет повторно. Удаляй засохшие листья — они тормозят образование цветочных почек. Для крупного разросшегося куста понадобится опора: металлический или плетеный обруч (подвязка к центральному стержню) , иначе длинные стебли с великолепными цветами окажутся на земле.
Размножение.
Гибридные сорта не сохраняют стабильность окраски соцветий при размножении семенами. Чтобы размножить особо ценные двуколерные экземпляры (парус контрастирует по цвету с прочими частями цветка) , лучше разделить материнский куст на несколько черенков со здоровыми прикорневыми почками.
Сорта
Полив.
Защита.
Цветение.
Размножение.
Привет!
Проверено - как отцветет мать-и-матчеха /ну такие первые желтенькие цветочки для тех кто сомневается/ - сажайте! Лихнис я бы прикрыла после поливки пленочкой на недельку /у меня на даче песок/.а люпин - и так взойдет. Сажать лучше квадратно гнездовым способом - 5х5 см - легче пересаживать! Удачи!