Сад и огород

Можно ли сразу высаживать семена японского клена в грунт.

Здравствуйте, подарили набор "Бонсай, японский клен" в инструкции внутри и в интернете пишется, что семена кладутся осенью в холодильник для стратификации, а весной уже вошедшие семена кладутся в грунт. Но через 2 дня уже весна, а если сейчас положить в стратификацию, то когда нужно будет их доставать, будет лето.
В итоге, класть в холодильник их, в грунт высаживать или ещё что-то делать. Заранее благодарю за ответ.
Когда продавец семян указывает на упаковке, что это семена бонсай, то уже должно настораживать...потому, как таких семян в природе не существует - есть понятие семена, а есть понятие бонсай - техника формирования растения.
Допустим, что продавец не совсем обманул, и в упаковке действительно находятся семена японского клена....без всякого "бонсая". Тогда возникает еще вопрос. Как долго и в каких условиях хранились эти семена до момента продажи. Если семена осеннего сбора, то есть вероятность всхожести. Естественно при условии стратификации. Сколько времени потребуется на охлаждение семян - не известно...у кого-то через месяц уже всходили, у кого-то на это потребовалось 3 месяца...причины разные, к вышеперечисленным надо добавить на сколько семена созрели для прорастания. Если бы вы самостоятельно их собирали - это одно, а здесь не известно, что там в пакетик накидали.
На посев весной не ориентируйтесь, если семена не будут готовы (без достаточной стратификации), то всходов не получите. Поэтому отправляйте в холод, минимум на 2-3 месяца). Один из вариантов - семена помещают в емкость с песком, который необходимо немного увлажнить...и в п/э пакет...в холодильник. Периодически контролируйте состояние семян...слегка увлажнены и не заплесневели. Как правило, семена начинают прорастать прямо в холоде. Вот тогда высаживайте их в грунт и в комнатные условия.
Если в дальнейшем из сеянцев планируете выращивать бонсай, то необходимо будет организовать правильный уход дома в течение нескольких лет, пока саженец не достигнет определенного размера для его формирования.
Но это уже отдельная тема. В сети много статей и роликов, как сформировать бонсай и как его содержать.
Для начала советую посмотреть
https://youtu.be/ueXxM_eIkQ8
..
. .
Лучший ответ
"Семян бонсай" в природе не существует, вырастет (если вырастет) нормальное дерево. Стратификация может не быть обязательной только для свежих семян, т.е. в пределах месяца от созревания.
Чтобы вырастить дома бонсай, надо собаку съесть на этой технике. А нормальное дерево японского клена будет жить только в открытом грунте, если ваш климат позволяет.
Анютка Басенко
Прежде чем высаживать незнакомые растения, почитайте о растениях паразитах. Их легко посадить, а потом трудно вывести, как например золотарник, борщевик и пр...
Артур Марчук А с семенами то что делать?