Сад и огород
Можно ли собрать семена с гацании??
У меня гацания желтая, коричневая и розовая. До этого года расла только желтая. Сейчас попыталась собрать семена. После пушинки( как у астры) нет семечка. А должно быть??? Прошу отвечать только тех, кто в курсе. Хохмы не надо.
Собрать то можно, только что вырастит, основная масса гацаний (газаний) гибриды, а какое потомство дают гибриды Вы сами знаете. На фото у Весны Мелодии по моему гацания из семян от Гавриша, про них ничего не могу сказать, может и можно собрать. А самосбор семян гацаний смотрится весело как пух после драки воробьев. Но там на кончике действительно есть маленькое семечко.
Я бы все таки посоветовал купить очищенные импортные например Кис. Более компактный кустик, невысокий цветонос, и обильное цветение. У Гавриша красивые но неопрятно смотрятся из-за длинного цветоноса, который падает или скручивается.
Людмила Рогачева
У меня на фото растения выращенные из собственных семян. Вот от Гавриша или нет не знаю, соседка мне дала эти семена.
Семена у Гацании с пушинками, но они не мелкие, примерно 5 мм. Возможно у Вас плохо завязались.
Вот эти мои как раз из своих семян и выращены:
У моих растений самые первые цветы без семян, а последующие ещё не вызрели.

Владимир Кривохижен
Наверное не завязались. Не знаю почему. Кустики сильные , цветет по 5-6 шт сразу. Очень красиво...
семян мало дает. после пушинки есть семечко.
Думан Байтабанов
Танюш, конечно можно.В пушинках всегда есть семена..Выращивать через рассаду. Фото не найду. Была сиреневая с фиолетовыми полосками.В этом году запоздала с посадкой и было немного,а раньше и белые,и розовые,и желтые.Чудо,как хороши и цветут до октября (у нас в Украине).
Тань, я жду, когда начнет появляться пух. Только не прозевать. А под ним (ОБЯЗАТЕЛЬНО) есть семеня, как у всех сложноцветных. Просто если пух уже давно, может он просто зацепился, а семена ссыпались вниз. А так собираю в кучку домой, потом разберусь. Будет много, поделюсь с тобой непременно!!!!
Владимир Кривохижен
Леночка! Спасибо. Делись. Буду очень рада. Сегодня ползала вокруг нее. Не нашла семян. Что надо срывать не высохшие?? Уж очень моя красивая. Потом покажу фото.
знаете, а у меня точно так же с гайлардией.... под пушком не вижу семян. думаю что просто по не опытности моей, так то у каждого цветка должны быть семена... гацанию буду садить на следующий год. собираю по возможности все семена.