Сад и огород

Как правильно собрать семена с помидора? Вот я их выковыряла, они стоят с соком в стакане. А дальше что?

Нина Диль
Нина Диль
33 082
У помидоров оставляют на семена плоды скороспелых, здоровых урожайных растений (лучше с первой или второй кисти) . Их помечают тесёмкой. Снимают вызревшими красными и бурыми. Бурые дозаривают не более двух недель, красные – одну неделю. Зрелые помидоры становятся яркими и мягкими. Передерживать их не надо, иначе ухудшатся посевные качества.

Плоды разрезают поперёк и чайной ложкой выкладывают в стеклянную посуду семена вместе с мякотью. Держат их там 2 – 4 дня при температуре 20 – 22 градуса. Когда сок посветлеет и мезга поднимется вверх, семена промывают водой и просушивают на фанере, стекле или бумаге.
ВП
Вадим Панченко
3 294
Лучший ответ
надо выбрать самый лучший плод и пусть он лежит долго, почти закисать начинает, растереть --залить водой и процедить-отделяя мезгу. хорошо высушить в естественных условиях и хранить до весны.
Бадван Чапик
Бадван Чапик
62 508
я на газетку раскладываю тонким слоем. Когда высохнут в спичечные коробки запихиваю.
http://myflo.ru/index/sobiraem_semena_kak_sobrat_semena_pomidorov_tomatov_ogurcov_i_drugikh_ogorodnykh_kultur/0-96
Суть в том, чтобы семена легко отделились от мякоти. Для этого и нужно оставить семена зрелых томатов вместе с мякотью на несколько дней.
Потом их промыть в ситечке и выложить сушиться. Я сушу их на тарелочке. На бумаге не сушите - прилипнут.
МС
Мирас Сардар
31 734
помидор для семян должен лежать до очень мягкого состояния, чтобы семена дозрели, потом вынуть семена и просушить
Нурбек Домай
Нурбек Домай
10 635
ДА, как Елена солнышка сказала сушить на ткани, тогда легко собрать - не прилипают.
**** *******
**** *******
10 237
не надо слишком долго держать помидор, чтобы он перезрел, у него могут проклюнуться семена прямо в помидоре, у меня в этом году так случилось, так что я на всякий случай сделала ещё раз, т. к. на те семена надежды мало
Kvais С.
Kvais С.
9 274
Вылейте сок с семенами в сито над мойкой, затем откройте кран и промойте хорошенько семена водой, помешивая и протирая их рукой о сито. Когда вода стечёт, выложите семена при помощи ложки на сухую бумагу или блюдце и оставьте на проветриваемом не солнечном месте просохнуть. Затем в бумажный пакетик и подписать. Помидор для семян не обязательно долго вылёживать, достаточно, чтобы он был хорошо спелым.
через сито аккуратно протереть и выложить на салфетку сушить
Mike
Mike
2 714
промыть через сито просушить, сухими убрать на хронение в бумажке, весной посадить потом тоже самое.
Женечка )))))
Женечка )))))
421