Сад и огород

4 день от посева, а проклюнулось всего одно семечко томата. Сколько времени ждать или когда уже не ждать.

Ioan Matias
Если вы их проращиваете где-то в марле или в вате - то зачем вы это делаете совершенно не понятно (т. к. большинство хороших семян в продаже обработаны специальным составом и их категорически нельзя замачивать), но в принципе в таком случае должны появится "хвостики" через 5 - 7 дней (всех остальных тугодумов можно еще неделю подождать, и выкидывать)

Если вы не мучаете ни семена, ни себя и сразу сеете в землю - то ждать надо минимум 7 - 10 дней. При условии что оно все прикрыто парничком, стеклом или пакетом.
Хотя надо думать еще и о том, что вы могли что-то слишком глубоко зарыть, а что-то наоборот, слишком мелко зарыть.
Панику поднимать - начиная с 15-го дня и пересеивать.
Арай Серикбаева
Лучший ответ
У меня только на батарее всходят на 4 день и под пленкой А чего так поздно? или это для ОГ?
Анна Зорина
Ioan Matias тоже на батареи в тряпке посеяны, поздно да для открытого грунта, за 2 мсяца.
старые или пересушенные семена 2 недели могут входить, нормально 3-5-7 дней, еще ведь зависит и от глубины посадки и от температуры
Через 2 недели от посева уже не ждать, а если и появится что-то через 2 недели - вырывать нещадно.
Юлия Кольдяева
А вы их накрыли плёнкой, стеклом? Тепличку сделали?
Посев даже сухими семенами в тепличку и на солнце даёт за неделю все всходы.
Никогда не занимаюсь такой ерундой, как проращивать томаты и перцы, обрабатываю семена в марганцовке и сею.
сейчас 99% семян в рознице -- фуфло.
Sona .
раньше, чем через неделю от момента посева, волноваться точно не стоит.
жди появятся. разная глубина посева
Владимир Тегай
если собрали семена сами то ждать неделю. Если купили то две.
А сажали вы их пророщенными или тупо сухие спящие закопали?

Ну, тогда ждите, пока они набухнут и начнут прорастать. Неделя-две-три. Смотря как закопали...
Ioan Matias Я их держу в тряпочке мокрыми.
Андрей Артюшкин Сразу виден "опыт" !
У томатов сухие семена за неделю всходят, а не за две, три. Ну если вы их не закопаете на пять см.
Как посеяли, полить хорошенько и накрыть плёнкой. Через 3-4 дня появятся ростки. Мои уже растут, 4 см .Пересадила, проредила.
5-7 дней