Сад и огород
Сколько времени чтобы проклюнулся семена сладкого перца? у меня уже неделю лежит, только один проклюнулся
Раз за неделю не проклюнулись, значит что-то не то... качественные семена проклевываются во влажной среде при температуре 26-28гр. за несколько дней... у меня за 4-5 дней. Они у вас случайно не плавают в воде? А то могут задохнуться. Либо сейте не дожидаясь ростков, либо проверьте температуру и при необходимости поставьте, где еще теплее.
быстрее всего входят семена добытые из свежего магазинного перца
На 11-12 день начал проклевываться в земле, замачивала на 2 дня, но ростков не дожидалась.
Всё зависит от сорта и семян. Один сорт, не знаю как называется проклёвывается через 2 дня. А другой (тоже без понятия) начинает только через две недели.
до 21 дня, может три недели всходить перец !
свежие семена всходят на 7-10 день при посеве сухими, чем старее семена тем дольше всходят, могут до месяца сидеть, особенно если еще и пересушенные. раз одно наклюнулось, теперь и остальные должны подтянуться, видимо не очень свежие семена. с покупными семенами это обычное дело.
Замачиваю на 3 дня только для того что бы они набухли и сажаю в землю.
А я никогда не дожидаюсь ростков. Замачиваю на сутки-двое. Потом сажаю в мокрую землю.
Температуры добавить нужно.
холодно . побольше тепла
В среднем 7 дней .
Расскажу о своем опыте, может быть, что-то окажется полезным.
Семена перца хорошо всходят при 28 градусах тепла и плохо, если 24 и ниже. Чем ниже, тем хуже или дольше. Мой термометр показал, что дома 28 градусов есть только в ванной комнате. Поэтому при следующих условиях у меня всходимость сладкого перца долгая.
Промывание в марганцовке 20 минут, промывание водой, замачивание на 2 суток в мокрую тряпку. Сразу оттуда посадка. В квартире около 25 градусов. Всходит с 7 по 14-тый день. Отсчитываем от посадки.
Процентовка по трем сортам: пара сортов - 55 и 67 процентов взошло, третий вообще не взошел.
Фиг знает, третий ехал из далека простой почтой зимой, может, поморозился в пути.
Поэтому мои советы:
- Подсевайте СРОЧНО еще в новую емкость ДРУГОЙ пакетик семян
- Уберите семена с ледяного подоконника вглубь комнаты, возможно даже несколько дней не проветривайте эту комнату, если у вас и без того не жарко.
Удачи.
Поэтому мои советы:
Удачи.
Я свои, добытые из магазинного (сербского) перца неделю назад в таблетки торфяные заложила, поместила в пластиковую емкость и поставила на батарею (теплое место))), сейчас уже они не просто проклюнулись, а дали вполне приличные семядольные листики, переставила на подоконник, туда же настольную лампу дневного света и жизнь удалась!
Посадите в землю, поставьте в тёплое место, он взойдёт. Просто замоченный он неохотно даёт росточки, а в земле, где почти постоянно тепло - гораздо быстрее. Тут верно советуют замачивать только с той целью, чтобы семена набухли
Сею сухими, за ней 10 точно всходят