Сад и огород
Как получить семена сладкого перца? Спасибо.
У меня перец не успевает покраснеть. Пыталась оставлять на подоконнике, на балконе, итог был один - плесень внутри и гниль. Теперь делаю так: Самый большой перец кладу на пару дней на окно, что бы покраснел. (не обязательно целиком) Затем срезаю мякоть, оставив около 1,5 см. , вокруг донца. Так оставляю лежать, пока семена не начнут осыпаться от легчайшего прикосновения. Если, в процессе, начнёт подгнивать остаток мякоти, то его можно будет удалить. Учтите, что гибриды на семена не идут. У семян, от сильно переспевшего перца, всхожесть плохая. Если семена скручиваются по краям, то хорошей всхожести тоже не будет.

Я каждый год брала от своего перца, как начинаю заготовки делать, вытаскиваю семена и от самого спелого оставляла. В этом году сделала эксперимент, который очень порадовал. зимой в феврале купила в супермаркете огромный красный перец. Когда стала есть его вынула семена и сразу же посадила их, перец моментально весь взошёл. Мне говорили что из такого ни чего не получится. Но сейчас я хожу по грядкам и восторгаюсь, такого перца у меня ещё ни когда не было, он такой крупный, даже крупнее того из которого я брала семена, стенки толстые и сладкие. Я уж столько из него салатов наделала и лечо, а он всё растёт и растёт, не успеваю собирать.
Если это не гибридный перец, то всё просто. Дайте ему хорошо поспеть, разрежьте, извлеките семена, просушите их и всё.
Я немного подержу перец до поры, пока он не поспеет окончательно и кожица немного сморщится, тогда выюираю семена.
Разрезать перец, выколупать семена, промыть, просушить на газетке, сложить в бумажный пакетик, подписать. Все.
Тоже посадила в этом году перец из семян, что купила в феврале в магазине. Никогда в жизни у меня не было такого классного перца. Всем советую. Кстати, можно выбрать и форму, и цвет.
Все правильно. но нужно учитывать, что в радиусе 10 км не должно быть острого перца. если перец в теплице, то - 5 км.
Разрезать перец, достать из него семена и все, семена ваши
Так как кроме томатов семена не совсем повторяют родителя, или совсем не повторяют. , то я покупаю, как предыдущий комментатор самые лучшие перчины в маркетах (красные и желтые) высушиваю семена как показано на фотографии выше, только чуть больше мякоти перца оставляю ( для питания) и выращиваю прекрасные, огромные, толстостенные, сладкие перцы. Там же плантации в несколько гектар обычно одного сорта, поэтому переопылиться и испортить сорт там не от чего. Когда брала дома, то на перцах был и фиолетовый налет от баклажан, то форма менялась, и вкус, если даже только у соседей горький перчик рос. И так делаю каждый год.
УДАЧИ!
Сколько вариантов! Нужно будет попробовать перчик из супермаркета посадить! А мне очень нравится Воловье Ухо. Очень нежный, сладкий! РекомендуЯ тоже не сразу выбираю семена.