Сад и огород
Не всходит перец, почему? Семена достал из сладкого перца, купленного в пятерочке.
Может нужно их просушить сначало. И будет ли урожай.
В прошлом году сажал из покупных. Семена достал заранее, месяца за полтора до посадки. Всхожесть была чуть ниже средней. В итоге: жёлтые и оранжевые были очень крупные, даже некоторые крупнее, чем семенной плод, а красные, так себе.
перец до 3 недель всходит. и то далеко не из всех семян. меньше половины всхожесть. когда посеяли?
прорастать семена перца могут до 20 дней и более... это еще и от температуры зависит... возможно срок еще не подошел... а может семена и просто не всхожие...
мда... вот именно потому, что это "перец из пятерочки". Я сомневаюсь, что эти семена вообще вызрели. Когда перец-то купили? судя по вопросу, "просушить сначала"... купили вы перец недавно.
А какое сейчас время года?
А когда плодоносит перец?
Ну и откуда сейчас нормально вызревший перец в пятерочке?
То, что сейчас продают в пятерочке - это привозной тепличный и недоспелый перец (так сказать, "в технической спелости"). Доспеть на прилавке - это "чудо" доспеет. А вот семена его - как были не вызревшими, так не вызревшими и остались. А не зрелые семена - не всходят в принципе. Так что, если и брать перец "на семена" - то строго в сезон, и лучше бы на рынке, у частников. Ну или хотя бы в отделах с "фермерскими" овощами.
Это все было на счет "почему не всходит". Теперь на счет "будет ли урожай"... А вы уверены, что сей перец, из которого вы вынули семена - это был-таки не гибрид? Ну и откуда в вас такая уверенность? С гибридов семена не берут по причине, которую зовут "расщепление". Если вы проходили на биологии генетику... вы понимаете что это такое. Если не проходили, ну или не понимаете - объясню: не пойми что будет с семян из гибрида. Вот даже господу богу неизвестно, что из них вырастет и какой урожай будет.
Подводя итог... Ну и зачем вы этой ерундой занимались? Это я про "семена из перца доставать". Неужели у вас на столько нет денег, что вы не можете выделить рублей 15 на какие-то простые семена простого перца? Кстати, их в той же пятерочке продают "садок" называются, делает их "аэлита" - стоят очень дешево. Конечно, это тоже большой кот в мешке, но там хоть вероятность всхожести выше.
А какое сейчас время года?
А когда плодоносит перец?
***рус ***
Я два года назад из покупного перца семена брала - на Новый год перчик брала, очень красивый и вкусный, такие же вырастить захотелось))) - взошли хорошо, урожай тоже порадовал. Но семена до посева 3 месяца лежали, не сразу свежие сеяла)
Покупала в Магните израильские перцы. Красные и оранжевые.
Всхожесть отличная - взошли все.
Выращиваю в оранжерее. Плоды огромные, толстостенные.
Правда среднего срока созревания.
Да, семена оставляла.
Всхожесть отличная - взошли все.
Правда среднего срока созревания.
Да, семена оставляла.
Если хотите урожай, то семена надо покупать не в пятёрочке, а в семенном магазине. Будет или нет тот урожай, не известно. Семена посеять, накрыть их плёнкой или стеклом - сделать тепличку и в самое тёплое и светлое место.
Семена перца нужно сначала хорошо просушить, иначе они не взойдут. Как у Вас.
В банку на прорастание положите.
Поставьте в очень тёплое место, перцы на старте могут от слишком низкой температуры "тормозить". Свои раньше на батарею прямо ставила под пакет. Главное не пересушить там.)
Из покупных всходят как щётка.)
у нас был .только укрывали .как магазинный толстостенный перец.
Сколько времени прошло после посадки? Если неделя - не переживайте, перец обычно долго всходит, не меньше 2 недель.
Я сеяла сразу из перца. Взошли примерно так же, как из пакетиков. Да, будут плоды. Но это совсем не то, что хотелось бы.
Овчинка выделки не стоит. Посадите нормальные семена.
Tamara Tikan
А у меня огромные толстостенные. Перец выше полутора метров.
Не взойдёт.