Сад и огород

На пакетике с семенами сладкого перца указан срок годности до декабря 2016 года. Можно ли их сажать или всё, на выброс?

Может взойдут если замочить в чём -нибудь?
B Dulatova
Проверьте заранее на всхожесть. Можете перед этим замочить в Эпине, соке алоэ, что есть из стимуляторов покупных или народных.
Иногда и свежие плохо всходят, а иногда и старые, просроченные замечательно. Так что угадать, как себя поведут ваши семена, пока не попытаетесь прорастить, не известно.
Alisher
Лучший ответ
Может и взойдут но не все
Fariza Amirkhanova
сажать можно, но всхожесть не гарантируется. Может - все взойдут, может - ни одного.
воскресенье, 15 января,
я бы взял и не задумался
Mikhail Bogutskiy
Можно сначала положить, что бы проросли и сразу видно будет) Через неделю покажет)
Kursant Janybek Uulu
Попробуйте прорастить на пробу с 5-10 шт. И уже исходя из это и делайте выводы. А выбросить вы всегда успеете)))
Сейте, может что-то да взойдёт.
Ксения Боркова
попробуйте перед посевом в стимуляторе замочить
зависит от того как хранили, у меня семена баклажан не теряют всхожесть по 8 лет, обираю из своих плодов, семена с храню на застекленном балконе в пакетах их крафт бумаги с защитой от прямого солнца и воды.
им хана Выкидывай их
Елена Ким
Годны, что им сделается.
Николай Дербин
Не те деньги чтобы экспериментировать. 50 на 50! Так что лучше купить новые!
Можно, это нормы ГОСТа пишут. После срока они ещё ни один год сохраняют свои посевные качества.
Ермек Таубаев
Есть еще способ простимулировать всхожесть семян. Положите семена перцев в холодильник темпер. +5 на 3-6 дней, затем замочить в стимуляторе любом и положить на проращивание в теплое место. Если сорт для вам ценен, но проросли не все семена процедуру можно повторить. Я иногда пользуюсь этим методом, если просмотрю срок годности. Этот метод подходит для всех овощных и цветочных культур, только время пребывания в холодильники семян разные.
Aлександр Cон
Срок хранения перца 3 - 4 года, и если учесть, что указан декабрь 2016, то конечно можно сеять . А еще производители иногда на пакетах пишут не срок годности, а последний срок, когда эти семена можно продавать. В любом случае Вы перед посадкой проверите семена на всхожесть, обработаете стимулятором. Удачного урожая!