Сад и огород

Кто-нибудь пробовал сеять семена с сильно просроченным сроком годности, лет на 7 примерно? Что получалось?

А разные растения по-разному реагируют на сроки хранения.

Например, для томата лет 5-7 не срок - легко даст 90% всхожести.
А вот все зонтичные и крестоцветные плохо хранятся. Морковь уже на третий год даёт лишь около 45% всхожести, а семилетняя, думаю не взойдёт и вовсе.
Наталья Шутова
Лучший ответ
С переменным успехом.
Если это огурцы или помидоры то они долго всхожесть сохраняют Цветы всходят только из свежих семян
Lika Omarashvili
я как то посеяла семена тыквы, четырехлетней давности, взошел один росток и плод был так себе, а вот подсолнух, фиг знает каких годов, в этом ужасном холодно дождливом сезоне покидала... весь взошел
Томаты- те всходят, а вот астры через 7 лет навряд ли взойдут. А вообще вычитала где-то на просторах интернета, что если замочить старые семена в растворе аптечных витаминов (которые в ампулах) никотиновой кислоты РР и В1, то прорастание семян наступает даже у совсем старых. Мы так пробовали с семенами помидоров бабушки, которые пролежали у неё 20 лет в узелочке))) Взошли и выросли! Но это было уже давно, лет 20 назад. Пропорции не помню, но разводили всё водой и витамины- по каплям капали с помощью шприца.
Были случаи, что проращивались семена найденные в египетских пирамидах. В Питере есть банк семян, которые собирал ещё Вавилов, все семена кондиционные. Зависит от условий хранения.
Ирина Милёхина
ответ не может быть однозначным - разные растения, разные сроки хранения, а главное -условия хранения - часто можно и в магазине купить свежие, которые не взойдут. Пробовала и сажала, сказать однозначно не могу - что-то всходит, что-то нет. Проверяйте.
Зависит от растения. Некоторые только через несколько имеют хорошую всхожесть, а огурцы например, образуют преимущественно женские цветки
Если они прорастут - все в порядке. Это единственный фактор.
смотря какие. огурцы, горох, бобы и через 20 лет могут взойти. У огурцов чем старее семена - тем урожайнее. А морковь уже и через 2 года всходит отвратительно.
Ilja Gelewerja
Много лет назад собрала астры все старые. Штук 10 сортов в разные коробки посадила. Так все взошли лесом.
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зёрна. Когда сажать конкретные виды растений. Как подготовить грунт к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и прочие вопросы вы найдете на этом сайте: https://goo.su/0zSq