Как сеять семена газона на участке?
Планирую к весне купить семена и посеять, вот и интересуюсь тем как их сеять и как после посева за ними ухаживать?
Сад и огород
Как сеять семена газона на участке?
Посеять семена газонных трав не проблема. А вот подготовить почву под посев - это главное. Если у вас дерн, то придется либо снимать слой и добавлять грунт, либо перекапывать с выборкой корней по максимому. Если это большая площадь, то перекапывать лопатой долго и тяжело... тогда мотоблоком с последующим выбором корней. Все корни выбрать не получится, но, если вам не нужен английский партерный газон, то это не страшно. Можно обработать гербицидом, но смысл в такой обработке, когда взойдет основная масса сорняков... а это вторая половина мая. Плюс время на их гибель - 2-3 недели... и затем перекопка. Времени на подготовку уйдет не мало, поэтому, как правило, почву под посев газона лучше подготовить еще с осени. А весной немного подполоть и порыхлить, внести удобрения.
Когда работа по удалению сорняков проведена, необходимо выровнять площадку. Для этого тяжелым катком (подойдут любые подсобные материалы в виде катка) укатывают поверхность, чтобы избежать ямок и горок на поверхности, которые недопустимы при посеве семян.
Сам посев делается вразброс в двух направлениях... из расчета примерно 30гр травосмеси на 1 кв. м. Если земля сухая и нет дождей, то полив с использованием распылителя. Утрамбовывать или присыпать семена (особенно на больших площадях) после посева не обязательно... обычно при поливах семена хорошо соприкасаются с почвой, что вполне достаточно для того, чтобы прорасти.
И никаких курсов, для того, чтобы вырастить газон на участке (ответ выше) не надо проходить! Только немножко знаний, старание и терпение!
НЕ надо весной Полетят одуваньчики и конец газону В августе вскопайте, удалите все корни програбьте и сыпьте семена потом прикатать и полить
Разбросать полить и накрыть на недельку
Готовая травянистая смесь выбирается согласно типу лужайки. Как правило, на упаковке указывается: для какого вида газона предназначается содержимое, в каком месте следует сеять семена и тип рекомендуемой почвы. В первую очередь на площадке, где планируется газон, необходимо удалить все сорные растения и провести выравнивание.
Мы просто сеяли по земле и прихлопывали лопатой. Сейчас все пустое место в саду это трава-не любим всякие камни. Муж раз в 2 3 недели косит газонокосилкой. Иногда подсеваем в лысоватые места. Обязательно надо косить. Если не сможете, лучше не сеять или искать, которую не надо стричь.
Перекопка 5 раз с выбороткой всех корней, внесение мин. удобрений (т. к. в органических удобрениях есть семена сорняков), трамбовка земли и можно сеять газон и трамбовать семян в грунт, укрыть все нетканкой от птиц и поливать при высыхание.
Сначала следует протравить все сорняки гербицидами, спустя месяц можно приступать к подготовке почвы: перекопать, разровнять, при необходимости внести удобрения, затем слегка прикатать, чтобы поверхность стала ровной. Посеять семена, слегка взрыхлить, можно укрыть лутрасилом. На самом деле ничего сложного, если соблюдать агротехнические приемы. Я у себя сажала, получился замечательный газон, правда перед этим прослушала курс для садовников частного участка http://dryad-s.ru/, так как на даче хотелось сделать все красиво, а опыта не было.
хз
Вообще не советую сеять газон, это муторное дело, лучше уж купить хороший искусственный газон, будет больше пользы. Кстати, мы семьей покупали газон на сайте https://www.optilawn.ru думаю смог вам помочь.