Сад и огород
Как правильно сеять семена земляники?
В аннотации с обратной стороны пакетика с семенами написано, что сеять поверх увлажненной земли. Это что, не присыпать землей вообще?
Можно уложить снег поверх земли небольшим слоем, немного утрамбовать его и разложить семена зубочисткой по поверхности, видно хорошо, снег растает и семена утянет на нужную глубину.
сею в торфяную таблетку, в нее не закопаешь, просто посыпаю сверху и в пластиковый контейнер не запариваю, и не парюсь, всходит в пластиковом контейнере, через 3-5 дней, и в июне уже ягоды едим
Ольга Огурцова
Тоже сею в таблетки. Ягоды в первый год к осени ближе.
Землю надо простерилизовать, я 20 мин в духовке на 100 градусов в глинянные горшки ставлю и убиваются и микробы и грибки и вирусы.
Семена очень мелкие и как все мелкие семена не заделываются в почву. Почву надо хорошо разравнять и потом распределить семена по всей почве. Хорошо увлажнить водой из мелкого распылителя, накрыть транспарентной пленкой или пластмассой. Как появяться зелененькие ростки, пленку снять и просто поливать из мелкого распылителя, но очень осторожно, что б не прибить ростки к земле. Поставить на светлое место на подоконнике и НИ РАЗУ не забыть увлажнить землю. Ростки растут медленно, поэтому я применяю средства для ускорения роста. Подкормку провожу слабым раствором (в 2 раза меньше чем рекомендуют) на ростки, раз в месяц.
Я рассыпаю по земле, обрызгиваю эпином и под пленку. И пленку не снимаю, пока сеянцы не окрепнут, т. к. в комнате воздух очень сухой.
Землю лучше прокалить в духовке или попарить, т. к. если она не обработанная, есть вероятность, что покроется плесенью.
землю парю 5 минут .остужаю в плошку, утрамбовываю. сверху песок промытый и прокаленый 0.5 см. брызгаю эпином или нв101.потом снег 1см на него семена. поливать можно из шприца .когда наклюнутся спичкой сделать ямку и аккуратно опустить корешок. присыпать песком. я использую 5 литровые бутылки и коробки из под торта в качестве тепличек. после укоренения ежедневное проветривание.
семена придавливают слегка рукой, сбрызгивают из пульвера, закрывают целофаном.
Вообще не присыпать, накрыть пленкой пока не взойдут, затем следить чтоб земля не подсыхала